Сад и огород

Как правильно собирать мяту? весь вопрос внутри

Дело вот в чём, я заметил что после срезания листев мяты со стеблями она погибает, не всегда но чаше всего, но хотелось бы собирать урожай и каждый год несажать по новой. В чём секртет? Сбор только листев не приемлем
Иван Цонков
Все правильно, не срезай под самый корешок, а после срезки полей и подкорми.
Татьяна Коробкова
Лучший ответ
я собираю листики во время цветения и перед ним
Сергей Шатров
мы только листья рвем и верхние стебельки и растет каждый год
Лидия Ахонина
я срезаю верхушки сантиметров 10 с листьями, там и стебли не жесткие, она отрастает, и снова стригу, и так все лето, не погибла ни разу и ни одного куста, я ее выдираю с корнем когда разрастается и брошу в компост, она и там если сверху лежит встает и растет дальше,
Assel Kulatayeva
Оставлять пару листьев на стебле от земли.
Azeri Doktor
Срезаю секатором, растёт хоть бы хны.
Я её кошу тримером, хоть бы что, живая тварь
Дима Парамонов
Azeri Doktor С праздником, как здоровье?
Срезаю верхние побеги как у мяты, так и у мелиссы. И мне хорошо, и им неплохо, кустятся еще сильнее и больше побегов дают. То же самое с орегано, базиликом.
Гу
Гузель
Этот сорняк погубить не возможно .
Иван Цонков Как два палЬца об асфалЬт.... нелЬзя былоб уничтожытЬ, не было бы этого вопроса
Мята- очень неприхотливое растение. Погубить срезанием нельзя. Только стараться не срезать к концу лета, раз у вас такая проблема. Может, поздним срезанием ослабляете зимовку.
Да, мята с многолетним стажем в ОГ приживается отлично и зеленеет в полном расцвете сил-),это весьма живучее растение. И правда, её корневая система - тот самый агрессор-). Для чая собираю листочки, а для отваров на ванночки можно и стебли. Даже мелиссу можно обстричь (верхушку), она отрастет еще раз без особых возражений. Лучше собирать (листья мяты) до цветения, чтобы не спровоцировать аллергию.
И зачем тебе стебельки?? Всё полезное в листьях
Иван Цонков Легче сушить, легче собирать, проше хранить
Я свою за лето пару раз подрезаю, может сорт другой? У меня вымахивает см 60 и получаются какие-то развалившиеся кусты так я их окультуриваю.
Олег Сапа
Я свою даже скашиваю, потихоньку превращается в агрессора, но не замечала, что гибнет.
Иван Цонков Даа, она дествительно агресор и от неё трудно избавитса но мне всё это надо в полупрофесиональном уровне и типа в том углу чуть чуть растёт и в том.... негодитса такой вариант. В пазапрошлом году сделал 5 грядок по 20 м, засадил всё,собрал урожай и 90% погибло