Сад и огород

Как обрезать смородину?

после обрезки в кусте должно остаться 20-25 ветвей разного возраста до 5 лет. все сломанные больные замерзшие нужно вырезать как можно ближе к уровню почвы. ветви старше пяти лет вырезать полностью, однолетние оставлять в количстве пяти штук хорошо вызревшие. Ветки которые растут внутри куста криво тоже нужно вырезать. основную обрезку можно делат осенью после листопада, а весной уже вырезать поврежденные ветки. После обрезки полезно обработать инта виром или искрой.
Дмитрий Капранов
Лучший ответ
Старые ветки, которые плодоносили (их видно, у них ствол одеревяневший), если им 3 года-плодоносить не будут, их надо вырезать). Оставлять молодые (прошлогодние-они не плодоносили, но готовы к этому, у них цвет стебля уже потемнел, но без коры), новые зелёные побеги будут плодоносить в следующем году-их оставляют необходимое количество...
Я удаляю старые, их видно, больные, засохшие и некрасиво растущие ветки. Не бойтесь. Если куст сильный - ничего с ним от обрезки не случится. А вообще мое первое правило по обрезке - чтоб красиво было :))))
Только не обрезать!!!! Нивкоем случае! ! Смородину нужно обламывать - разница большая. Обламывать нужно только те ветки которые растут вовнутрь куста и те которые загущивают крону, сухие само собой. Весной еще опрыскивайте ее настоем конского щавеля от грибковых заболеваний.
T.
Tair ...
Обычно удаляют все высохшие ветки, и старые (3х годичные) . Молодые ветки удаляют для формирования кроны куста.
Юлия Онацкая