Сад и огород

семена астры при замачивании проростают или нет? высаживал не замачивая не взошли теперь не хочу возится с землей снова

Проращивала, с целью выявить всхожие или нет, проклюнулись быстро, но не все, те, которых дожидалась, так и отличаются своей тугодумностью, решила оставлять самые-самые.
Ольга Кирган
Лучший ответ
Значит семена плохие были. Астра как сорняк, бросишь, взойдет!
Разная Я* ..
Семена плохие, не всхожие . В прошлом году из десяти пакетиков, только два оказались всхожие в принципе, и то взошла лишь малая часть .Тоже никогда не замачивала, как то не было проблем, а теперь во влажной марле, перед посевом держу .При замачивании не все проклевываются семена, я конечно их сею, но без особой надежды .
Так что замачивайте и смотрите, при условии, что семена всхожие, проклевываются достаточно быстро, пару дней и все будет видно .Стоит ли сеять и "мучиться с землей ".
Дима, я в Оби астры покупала, рассадила сразу в землю, полила энергеном, взошли на 4 день, (не ожидала такого) как щетка стоят...
Купленные сорта:
1.Фирма Поиск, Астра пионовидная "Дюшес красная", (почти 100%)
2.Гавриш астра "Желтая башня. (почти 100%)
3.Фирма Поиск "Фиолетовая башня", (почти 100%)
4. Седек астра "Соната" (белая, 100% всхожесть).
Медленно всходят: Поиск Астра Фламир Лососевая ( пока 3 ростка торчит), Гавриш астра Кварцевая башня. (взошло 2 шт. из всего пакета)
Семена астры никогда не замачивала. Если хорошие и так всходят хорошо.
Юрий Грищенко
Семена плохие. Они без замачивания прорастают. Семена должны быть свежими, 1 год. После года резко падает всхожесть. И храниться должны в тепле, если не в жаре, некоторые даже пакетики к батарее привязывают. Я храню просто в комнатных условиях.