Сад и огород
Кто-нибудь сажал помидоры семенами не в ящики дома, а в парник?
Всегда так сажаю. Но зависит от того где вы живете.. Небольшое количество на подоконнике выращиваю, чтоб более ранний урожай получить. А так в парник, пленка+агроволокно. Для помидоров грунт должен прогреться до +15, иначе могут не взойти, у нас так получается после 5 апреля, смотрю по погоде. Высаживаю в конце мая. Возвратных заморозков не было уже лет 15, но все равно выдерживаю.
вы должны отдавать себе отчёт, что высаженные семенами, позднее начнут плодоносить... даже в Украине сажают рассадой... в середине августа в средней полосе России уже начинаются холодные росы с которыми приходит фитофтора, которая губит урожай на корню... чем раньше помидоры вступили в пору плодоношения, тем выше вы получите урожай.
Надежда Антоненко
Ну.... в Украине много что делают через ж.... пардон, рассаду. У нас на Ог помидоры высаживают примерно в 20-х числах мая. Получается, если сейчас посадить в парник, да потом еще обработать эпином.... может, и не надо заморачиваться с ящиками-закаливаниями?
последнюю партию сею в теплице в середине апреля, высаживаю в ОГ в начале июня, спеют с начала августа до заморозков--- климат позволяет, фитофторы нет у нас. В некоторые года сеяла семенами прямо на грядки в начале мая, скороспелые сорта, тоже с августа спели.
Надежда Антоненко
Откуда Вы? Просто я хочу сравнить со своим местожительством. Курск.
Я так делаю на Севере Подмосковья. Дома сею томаты для теплицы, а суперранние в теплицу для ОГ. Прихватит фитофтора-значит прихватит, а может и повезти. В 2014 я последние томаты снимала в начале октября на улице и дозаривала.... и ела до нового года.
Как то раз взошли помидоры от оставленного в земле помидорчика, заплодоносили в августе, второй половине.
у нас заморозки до мая, может быть мороз до - 15 ночью, бывало и снег до середины апреля лежал. поэтому только в отапливаемых теплицах можно сеять что-то.
сделайте опыт. часть рассадой обычной а часть в парник.
у меня самосевом всходили семена помидоров, когда 40-ка дневная рассада была высажена, так они так быстро росли и даже сформировали плоды к августу
Мы садим в парник половину томатов семенами., часть прямо в ОГ. Все зависит от того, где Вы живете.
сажала в ог. не успели дозреть раннеспелые карликовые
Садила в прошлом году в теплицу семена помидоров 5 апреля. Урожай был отменный! В этом году буду так и сеять.