Сад и огород
хочу на лето взять 3-х курочек, какие вам больше нравятся - белые или красные ?
Правильно сказали, что нужно выбирать по породе. И не соглашусь что трёх кур вам не хватит. Если конечно не питаетесь одними яйцами. У нас как-то давно были три курочки и петух и несли они столько яиц что нам хватало на семью тогда из 3человек. Я тоже в этом году хочу кур завести.
Вам что от них красота нужна, или яйца? Если яйца, то берите белых несушек, не пожалеете, они не прихотливы, жрут всё подряд и несутся лучше всех, да и яйца у них крупнее, чем у цветных. А уж если вам от них только красота нужна, тогда берите цветных, лохмоногих.
У нас рядом с дачей одно хозяйство в аренду дает, на 70 дней минимум, несушки по 5 рублей сутки стоит одна кура несушка. Там разные есть. На авито у них объявление висит. Подсчитала поняла что не выгодно. Яйца залитыми станут. С нынешними ценами на корм.
те что яйца несут, т. е. яичную породу, иначе зачем они на лето.... мясные породы летом фактически не несутся, а беспородные деревенские пеструшки. хоть и неприхотливы, но очень склонны к насиживанию и будут только клохтать, а не нестись. Цвет тут не причем, а также никак не связано с этим стрессоустойчивость и прочее.... например порода Хайсекс, она бывает Хайсекс Браун и Хайсекс Уайт, т. е. боричневые и белые, а характер понятно, один и тот же, и яйценоскость.
Цирк какой - то. Не понятно при чём тут цвет. Существуют породы яичные, мясные и мясо-яичные. И представьте себе, например, яичные могут быть и красными, белыми, чёрными и вообще пёстрыми. Цвет не влияет на продуктивность. И с тремя курочками нечего делать, если только для развлечения. Брать надо, как минимум, десятка два.
А я Рыженьких люблю....
красные. считается, что в их яйцах каротина больше, хотя это миф. но привычка осталась
возьми лучше этих, они тоже имеют отношение к яйцам.

Михаил Долженко
Это цыпочки)))) А спрашивают про курочек
Антон Трофимов
Ох и озорник ты Митяй!
Артем Матевосян
это уж у кого чего болит ...
Сергей Абрамов
Это курочки Синепопки. Питаются исключительно баксами.. В содержании очень капризны.
Лучше пеструшки, они неприхотливые.
у меня рыжие и чёрные несушки, чёрная элитная порода, несут яйца очень крупные и больше, чем рыжие. жаль, что названия не запомнила

Андрей Лазарев
Московские чёрные куры это.
Во кризис людей довел! Куриный вопрос всех взволновал. Сосед тоже завел кур в прошлом году. Приезжал правда раз в три дня. Они бедные около нашего забора голодные все время отирались. Внук их с рук кормил. Приезжал и удивлялся, чего это мои курочки не несутся? Ты бы стал нестись, если у тебя трех разовое питание, понедельник среда суббота? Если бы мы не кормили остатками вермишели и каш, совсем бы ноги протянули. Но я надеюсь вы не такие, концлагерь куриный устраивать не будете?
Артем Матевосян
мы уже лет пять подряд берём кур на лето и проживаем в 15 минутах ходьбы от своей дачи
Слушайте, заведите перепелов! Держу дома Летом на веранде, зимой в доме. Проблема только с уборкой. И то пылесосом пройдусь и красотень!
Надежда Меерова
а запах в доме от перепелов есть??
Артем Матевосян
Спасибо, мы уже держали до 30 шт. и сами выводили инкубатором, но если бы мы жили в частном доме, то возможно, а то они сидели в клетках на кухонном окне и зимой и летом, пыль от них, да и волокита, головы разбивали о клетку, когда подпрыгивали, яиц, правда, было много
Смотря какого цвета Вы хотите получать яички от них. Белые курочки несут белые яички, а цветные - тёмненькие. А Бентамки несут маленькие яички и сами забавные.
а мне первомайская порода нравится. А если из ваших - то белые. А селить куда планируете? Я тоже хочу пару кур на лето, актуальный вопрос.
Артем Матевосян
у нас из решётки домик для них сделан, вода с крыши капает в ведро, вот хочу им ещё и автокормушку приспособить из старого резинового сапога, в носу проделать небольшую дырочку, а в сапог насыпать зерно или комбикорм, видела такую в инете ( да, ещё и скворечник из мужского зимнего ботинка на дереве прибитый, носком вниз)
Возьмите разных
Чёрная курица, как в одноимённом рассказе.
белые
я цветных люблю
Я прочитав кучу литературы купила кросс Ломан Браун 7 шт.. И на яйцо и на мясо. Неприхотливые и выживаемости повышенной. Страшные правда))))) Рыже-пегие. А вот в деревне по детству, помню специально соседские тетушки обменивались яйцами от красивых курочек-несушек, чтобы стая не только для яиц, но и для красоты была. А уж если петух красивый у тебя есть-это вообще, это уже ого-го))))))
Артем Матевосян
держим без петуха
Белые куры очень подвержены стрессу, то им освещение не то, то температура, то корма не такие зачастую это приводит к канибализму. Самые стрессоустойчивые считаются коричневые курочки. Они более ручные и добродушные.
Андрей Лазарев
Наоборот. К каннибализму склонны коричневые куры.