Сад и огород
Как избавиться от пней на участке? Поделитесь личным опытом? За 22 г. много деревьев выросло и спиливали.
А с пеньками всё равно мучаемся.
Я тоже пробовала засыпать селитру в лунки, сделанные в пнях, все по статье из журнала делала - никакого результата! В итоге корчевали с помощью ручной лебедки.
ПРосверлить дырки ЕСли торопитесь налить в них солярку и поджечь ЕСли торопится не надо то насыпьте в них азотное удобрение и накройте от воды Пни сгниют
Трактор, трос и вперёд)
в пне отверствия поглубже делаете и туда наливаете бензин. зажигаете. пень выгорает.
За 22 года эти пни еще не очень объемные. Выкапывайте. Ну наймите кого то,
людям деньги нужны. Трудно корчевать, знаю, муж 2 дня "игрался" с черешней-
но убрал. Так уже за последние 3 года выкорчевали 12 деревьев.
Удачи.
Самый легкий способ это трактором выкопать, самый сложный руками. Можно ещё выжечь.
Олег Смышляев
Присоединяюсь, ещё и самый быстрый и дешевый, за час управились, трактор с ковшом заказывали.
Dona Kulmatova
Среди газона и грядок-это нереально!
У меня нет сил корчевать и не всегда пенек можно сжечь-это же участок на котором можно сжечь и что-то нужное, что растет рядом. Я их окапываю, спиливаю поглубже (ниже уровня земли) и остатки снова засыпаю землей. Пахать там конечно нельзя, но вид не портят, через пару лет там ничего уже и нет.
Лебёдкой...
пеньки не помеха седите и отдыхаете на них
я уже здесь писала как сосед выжигал пень у меня сгорел забор и сосна загорелась пробовала удалить пни вишни и сливы с помощью селитры - помогло только корчевание
если потом на том же месте не придется вскапывать, то проще всего топором или бензопилой) а если думаете разбивать грядку - то нужно выжигать (в пеньке прорубается углубление и пара пропилов, чтоб воздух поступал, потом в углублении разводим огонь - щепки, бензин и т. д.) пенек за несколько часов истлеет
соли в пеньки насыпьте, у меня за год развалился, если, конечно, не к спеху