Сад и огород
Как уничтожить большую грядку выродившейся клубники с наименьшими трудовыми затратам?
Не очень быстрый способ---скосить, срезать, все оставить на месте, можно еще навоза добавить, полить ЭМ- препаратом, 2-3 концентрации, закрыть пленкой, иногда дополнительно поливать. К осени все перепреет. Способ по быстрее---выдрать кусты (как вариант перепахать культиватором), добавить навоз, помет, т. к. земля точно выдохлась и смело сажайте в этом сезоне кабачки, огурцы, капусту, можно и помидоры, перцы, картошку, но если на другой год не планируете снова тут клубнику сажать.
таджиков пригласите
Мотоблоком перекопал или лопатой и всё)
Правда было не так много этой клубники, но муж перепахал культиватором, а потом большие корневища выбрала граблями
мотыгой
Культиватором, потом грабельками убрать мусор
Саша Богаченко
У нас, к сожалению, только ручной-у меня не хватает ума его таскать)) А муж категорически против уничтожения. Он у меня Плюшкин)) -спорим, спорим за ту клубнику. В конце концов муж сказал: "Делай, что хочешь-все равно с тобой спорить бесполезно"))Вот я и думаю, ЧТО Я ХОЧУ))
торнадо мы огромную площадь удалили клубники.
Саша Богаченко
А что это такое? гербицид или что?
Пролить + вилами выкопать корневища .
Саша Богаченко
Чем пролить?
все ищут лёгкие пути, мои соседи гербицидами изрядно поливают землю, это конечно картошка без сорняков, морковь не нужно полоть, но ведь яд же, который из почвы лет 150 не исчезнет, глаза страшат, а руки делают! если тяжело лопатой, то культиватором пройдите грядку, удобрите навозом и золой, да и посадите что-нить или чёрной плёнкой накройте, вот земля и отдохнёт и сорняки не вырастут.
Как только земля позволит, вилами выкопать корневища и выкинуть с участка. Даже если это пару соток не так сложно по весенней влажной земле это сделать.
Для любителей раундапа и торнадо хочется сделать предупреждение, это очень сильные химические вещества которые не разлагаются в земле от 20 -30лет. Раундапом и торнадо не опрыскивать растения нужно, а кисточкой наносить раствор нужно, предметно на зелёную массу. Как по мне, так эту ядовитую отраву лучше вообще не использовать у себя на участках ( но это личное мнение)
Купите водки пару бутылок и на ближайшей помойке подкараульте парочку-тройку бомжей. Они вам не только клубнику уберут, но и огород вскопают!!!
лпата, перчатки - самый надежный метод
Саша Богаченко
Ее очень много-сплошной ковер.. Я еще в прошлом году выпалывала, но терпения моего не хватило довести это дело до конца-да и другая работа, более спешная подоспела-не до клубники стало. Вот она за зиму опять все оплела....
Клубнику вывести? Да это ж проще простого, повыкапывал все кусты, в компост. Оставленные корни не попрут дальше, не пырей ведь. Бабуля делала иначе. Осенью перекапывала ягодник на переворот. За зиму корни замерзали, листья перепревали и кустик погибал. Весной чистое поле. Ну может из 100 выживут кустиков 5,так их легко вытащить.
Земля руки любит. Пригласите друзей на праздник, типа ШАШЛЫКИ и дайте им аккорд на эту грядку. И гости не устанут и вам польза и аппетит у всех .
Увы, нет лучшего способа, чем выворачивание куста лопатой и оббивание земли к корней о лезвие лопаты.
трименгом скосить до уровня земли а потом перекопать. конечно тоже трудно если посадки старые и ковром всё заросло.
Я бы все просто рукой выдернула, в компост, и засеяла сидератами.
У меня она просто выдергивается, и не замечала сложностей.
Хотя, у меня земля мягкая, под клубникой торф с песком...
раундапом категорически не советую, он перейдет на хорошие и нужные вам растения. ЛОпата и руки
Именно раундап. Главное-прыскать, пока растение молодое. И тёплой водой разбавлять, оно быстрее впитывается.
Саша Богаченко
А после раундапа что-то будет летом расти или черная земля до осени?
Перекопать под зиму. Или снег убрать весной пораньше, чтобы все замерзло - клубника теплолюбива.
Тяпочкой срезать листья, у мелкой клубники корни небольшие
За лето старые корни частично разложатся
Чтобы место не пропадало - засадить капустой
Осенью все под перекопку
Саша Богаченко
Ой, там ее СТОЛЬКО!)) я сегодня один рядок изничтожила-думала, и домой не дойду)) Может, гербицидом каким? Раундапом, например? Лето пусть постоит без ничего-земл хватает. А осенью посадить сортовую хорошую....
@@@kan @@@
Иван, если тяпочкой листья срезать они новые отрастут. и нифига за лето ничего не разложится.
Надо тупо перекопать.
Корневища выбрать и сжечь.
Огнемет