Сад и огород
как получают культурные растения?
и можно ли дичок, выращенный из семечка, не прививать. будут ли плоды? (лимон, хурма, гранат)
например из яблони посаженой семенами можно получить хороший новый сорт. но нужно правильно опылить дерево и что бы исходные сорта не имели в родстве дичку. например у нас в отличии от америки, часто использовали дичку. можно всё сделать культурным, но нужно ждать годами и десятилетиями. поэтому проще купить готовое дерево. некоторые фруктовые деревья не дичкуют и при посеве косточками и семенами могут дать плоды лучше чем было, например персик. а может быть и хуже. но это не все, а только процент из множества. так же и виноград. хорошо получается хурма и гранат. гранат купленый в магазине и посеяный может на 3-4 год цвести. хурма, точно знаю, что прививать не обязательно. у моих соседей выросла из семечки нехуже чем было.
ВЫращивают селекционеры в питомниках и промышленных теплицах
Те растения, за которыми ведётся уход - называются культурными. Те, что растут сами по себе и размножаются сами по себе без ухода - называются дикими.
Из диких путем долгой и кропотливой селекции получаются культурные растения.
Смотря в каких условиях Вы будете выращивать. Если условия будут похожи на те что в местах произрастания этих растений то будут плодоносить. Если нет то или не будут или через годы заплодоносят.
И именно эти растения дичками не являются даже из косточки в отличается от яблони например. В местах где они растут они нормально вырастут и из семечки и заплодоносят нормальными плодами.
Если вам повезет.. то может из семечка вырасти и что то очень даже хорошее. Аргумент ---все ныне существующие сорта каких угодно плодов получены были в свое время именно из косточек и семечек. Сорт яблони мирового уровня Голден делишес.. к примеру.. был выращен совершенно случайно из сеянца неизвестного происхождения. Нет даже предположения.. какая родительская пара могла выдать такой результат..
Без прививки будут мелкие, кислые и жесткие плоды
Есть большая вероятность, что дичок, выращенный из семечка будет похож на своих дальних предков.
Т. е. будет не таким, как на культурном (лимон, хурма, гранат)