Сад и огород

Можно ли виноградную лозу на зиму прикрывать целлофаном а не землей?

Хулига_ Ночка
Утеплитель из поролона, целлофан и земля.
Марина Попова
Лучший ответ
На мой взгляд лучше лутрасилом. По крайней мере розы целофаном не укрывают, а только геотекстилем или лутрасилом. Под целофаном может сгнить
Oraz Maksutov
Можно. Я им и закрываю все - виноград, ежевику бесшипную. Главное вовремя убрать.
сначала чем-то засыпать (опилки, листья.) потом пленкой от сырости, но укрывать по уже подмерзшей земле
Можно даже лапником, а сверху рубероидом, чтобы не вымокла - http://lilygold.ru/view_cats.php?id=78
Главное - чтобы лоза дышала, не прела.
Выпреет. Должен быть свободный доступ воздуха.
Артур Магай
У меня его не много, укутываю старыми кофтами трикотажными, специально для этого в ящике на чердаке храню и розу плетистую тоже. Сначала прорываю траншею, в нее укладываю виноград, обматываю тканью и землей сверху, еще мешками с мешковины хорошо.
У меня отец укрывает виноград картоном (от мебели, холодильников) ну, устраивает перед укрытием рейд по поиску картона, это минус, кто то застесняется, но у моего папки сверх цель, поэтому ему по барабану)))) И еще удобно рубероидом. Светлой пленкой нельзя, лоза под ней потеет. И еще от мышей надо обрабатывать обязательно, было пару раз, объедали))))
Лучше сперва досками закройте лозу, а потом землей присыпьте7
Можно и одной землей.
Не сгниет ли она под целлофаном, под него сначала мешковину а потом пленка
Смотря какой сорт. Мы Зилгу на севере Моск обл укрываем так: старая пленка на землю, затем связанная лоза, потом пленка. Главное - правильно открыть весной.
Да
Alibi Zhangeldi
можно