Сад и огород
Однолетники цветы тоже нужно на рассаду сеять?
через рассаду----для более раннего цветения, а также очень теплолюбивые, которые заморозков боятся.
все через рассаду... Правда вчера пролезла на огород и посеяла гвоздику-травянку и эустому сразу на клумбу... им места уже на лоджии нет. Ну зацветут позже... зато рассадные уже отцветут))
Теплолюбивые обязательно -бархатцы напримерВы на пакете на обороте смотрите Там есть указания
Однолетники то же выращивают через рассаду.
Я почти всё сею через рассаду, чтобы зацветало пораньше.
Если есть место для рассады и нужно раннее цветение однолетников, сеют через рассаду. Я сею в грунт, т. к. мне нужно заполнить цветением вторую половину лета и осень, весной и в первой половине лета обильно цветут многолетники.
Я не знаю, хватит ли у Вас места (если нет теплицы). Лично у меня места уже не осталось (с учетом кошачьих рож, которые очень внимательно наблюдают за моими манипуляциями с уничтожением их жизненного пространства-подоконников). Я посеяла на рассаду буквально чуть-чуть бархатцев, бальзамин и цинии, (не считая петуньи) чтобы зацвели пораньше, остальное буду сеять в ОГ в мае.
Евгений Доронин
А что вы будете сеять в ОГ? И где вы живете?
Не знаю, может и сразу в грунт надо сеять, но я только через рассаду: астры, календулу, петунию, анис.
не обязательно, но можно. Например бархатцы, петунии быстрее зацветут если их сейчас посадить, космос не надо. Также астры только через рассаду и сажать прямо сейчас, некоторые уже давно посадили, в марте.
Например у петунии очень мелкие семена и они скорее всего не взойдут на грубой земле в саду.
А вот георгины (семена), турецкую гвоздику, лаватеру, настурцию, годецию, календулу, циннию - прямо в грунт в конце мая-начале июня.
Турецкую гвоздику можно и через рассаду, потом еще если прищипнуть когда подрастет, будет пышно цвести.