Сад и огород

Хранится ли у вас тыква в квартире до весны ?..

У меня всё-таки никак не хранится тыква в квартире, начинает гнить. Сажала уже разные сорта, но долго не лежат, осенью стараюсь готовить из неё побольше и раздаю друзьям... Возможно у меня дома жарко + 25. Знаю, что у некоторых тыква всю зиму под кроватью лежит и ничего. Расскажите как в квартире вы храните тыкву и какие сорта ( лёжкие) вы сажаете.
Я в этом году буду новый для себя сорт сажать Бамбино.
Ирина Ходыкина
Дин, привет! !))Тыковку храню на лоджии, зовут её "Кроха" ,я специально такую маленькую покупаю и выращиваю, чтобы она целиком в духовку влезла и запеклась )) с разными начинками, мясными и сладкими.. На лоджии она хранится вместе с кабачками, просто на нижней полке, переложенными газетами. Хотя должна сказать, что так хорошо у меня хранится только этот сорт .Раньше пробовала другие, не получалось - плесневели.
Да, ещё - грядки твои КЛАСС, любуюсь и восхищаюсь ))
Сергей Балаев
Лучший ответ
Ирина Ходыкина Валечка, приветик! Спасибо за комплимент )) . Буду пробовать! Спасибо! Думаю, что у меня жара, всю зиму форточки открыты.
ЕСли гниет значит сорвали недозрелую У меня до сих пор лежит
Ирина Ходыкина Всегда дозревает, снимаю в конце сентября, сверяюсь с описанием сорта - сколько от всходов до спелости, и прибавляю ещё, специально передерживаю. Да и по хвостику видно всегда спелость.
Нежелательно её так долго хранить. Разве пищевая ценность не снижается? По-моему, всё питательное уходит в семена. Резала на небольшие кубики (1 см) и замораживала. Не превращается в кашицу, наоборот, превосходна для каш, запеканок, мантов. И в этом году заморожу ещё больше.
Ирина Ходыкина Я мечтаю о морозильнике, у меня квартира маленькая, ставить вообще некуда, много бы овощей наморозила, но нет...
Olga Kozlenko и как раньше жили без морозилок и хранили овощи - вообще непонятно...
Nikita Boychencev восковые например хранятся 2 -3 года их для этого и выращивают
у меня в прошлом году лежала до марта, я часть порезала и в кашу, а часть в морозилку, так как никто не хотел больше ее есть,
у меня до нового года
потом режу, готовлю, остальное в морозилку
Светлана
Ирина Ходыкина У меня тоже приблизительно до НГ, а дальше всё - гнить начинает. А, как она в заморозке, не кашеобразная становится? Я что-то не морозила никогда.
Хранится до весны. И просто на полу лежит и в ящике с картошкой. Только когда ее весной разрезаешь иногда, там уже семечки проростки дают. И мякоть сухая от этого и вкуса никакого. Может это только мои так?
Юлия Иванова
Ирина Ходыкина Светик, я читала и по телеку говорили, что, например, кабачки уже в течении месяца теряют все витамины и смысла их хранить нет, а тыква вроде сохраняет. Но, если уже прорастают семена, то думаю нет уже в ней толка.
у меня тыква пролежала 2 года в доме. не заметил что закатилась под полки в кладовке. хуже она не стала. семена немного начали прорастать. сорт арабатская.
До весны не дотягивает, самое большое - до февраля.
***лариса ***
тыкву выращиваю волжскую серую, вот только недавно доели последнюю, но храню в бане на даче, там поддерживаем небольшой + из-за душевой кабины
у меня последняя осталась, завтра пойдет в расход, сорт сомневаюсь, что соответствует названию на пакетике, цукат. красивая рыжая 2 кг приблизительно, я их поздно снимаю перед заморозками.
Катя Мельник
мне из деревни родственики привозят. там никакие не сорта, давно все переопылилось. главное, чтоб тыква вызрела - долежала на грядке насколько можно, но не подмерзла. и не была бы повреждена. и, главное, чтобы у нее была грубая толстая кожура, а не тонкая. бывают и кабачки такие же, хоть пилой пили. лежит в сухом месте, подальше от батареи. периодически проверяю и заодно переворачиваю.
наверное, витаминов в ней к весне меньше, чем летом - но это лучше, чем консервы.
нюанс в том, что тыква еще лежит, но после нового года начинают прорастать у нее внутри семена и иногда приходится половину выкидывать - у нее вся мякоть насквозь этими проростками. и начинает мягчеть изнутри. поэтому стараюсь уже так долго не хранить. постепенно морозилка от ягод освобождается - тогда тру на терке тыквы и морожу.
Nn G
Пробую много сортов тыкв, самая лёжкая Чудо-юдо до 1.5 лет (так и в характеристике было написано, а я конечно проверила, действительно так долго лежит). Храню дома, но не у батареи. Те которые долго не лежат, режу на кубики и держу в морозилке. Удачи вам!
Ирина Ходыкина Спасибо! Чудо -юдо не сажала, надо найти.
не надо мудрствовать с сортами. Возьмите, например:
- Мраморная. сладкая, вкусная, долго храниться, хотя на вид не скажете никогда
- Мускатная (по-другому ее называют в народе - гитара). Те же рекомендации. На вид красивая, поформе напоминает гитару. Семена только в утолщении, остальное сплошная мякоть
Посадили, до настоящих листиков поливайте, дальше - то, что с неба польет. Убираем в начале -середине сентября. И лежит она у меня прямо на полу ( или если есть желание поднимите на шкаф).
У нас есть еще до сих пор. Чего и Вам желаю!
Ирина Ходыкина Спасибо за совет, но агротехнику сама могу преподать кому-нибудь)). Сажала и мускатную и много других сортов, урожаи очень обильные, но как Вы говорите "лежит прямо на полу" - у меня долго не лежит... в этом и вопрос. На шкаф тоже клала.... гниёт.
не нехранится