Одно большая тыква у меня начала преть (полдома ими заставлено, вку-у-с-сные!) и думаю, взять ли с неё семена на посадку весной... Мало, конечно, она полежала, но может не её это вина, может кошка её коготками поцарапала или еще что-нибудь, и поэтому, в связи с этим этот вопрос.
Если среди тыкв одного сорта выбирать плоды (на семена), которые дольше всего хранятся, то можно отселекционировать тыкву по этому признаку с более длинным сроком хранения?
И если брать семена у большой тыквы, то и новые выросшие плоды, должны быть больше?
Сад и огород
Можно ли селекционировать тыкву по признаку продолжительности хранения (среди тыквы-плодов одного сорта)?
Запросто, в результате отбора можно увеличить срок хранения тыквы под кроватью до 5 лет.
Saule Sultanova
ладно издеваться-то над учениками))
для начала. хорошие сорта тыквы с длительным хранением давно существуют, ученые это сделали без твоего необразованного участия. тыква может без проблем храниться два года, легко. нужно хранить уметь. что бы знать почему она не хранится дольше, нужно читать учебник по ботанике, там написано из чего в основном состоят плоды. это вода, она испаряется при плюсовой температуре. что бы не было вопросов, читай книги, а не смс.
Анастасия Агафонова
Не тебе, свиное рыло, позволено мне тыкать и говорить в таком оскорбительном стиле.
семяна кабачков например покупаеи и свои с них берём, растут и те и другие, в этом году не хранятся почти, тыквы лежат несколько, мускат прованса сорт вырос ток, может потому что рассаду сажал и холода под плёнкой были, в новом планируем разные посадить, вывод такой, пробовать и найти хорошую книжку по таким вещам или группу где есть хорошие спецы, тут кстати то же есть они, но часто с непонятным уклоном или не знают нифига
Селекция это грубо говоря многолетние наработки опытным путем, то есть из года в год отбирают лучшее или то, что считают необходимым для дальнейшего развития и выращивания. Отбор с понравившегося растения всего за один сезон селекцией не назовешь. К тому же растение может запросто переопылиться. Для чистоты эксперимента селекционеры выращивают экземпляры так, чтобы они не переопылялись случайным образом.
Считаю, что результат подобной селекции не предсказуем.