Сад и огород
У кого вырастали большие тыквы? Как вам удалось их вырастить? Какие были сорта?
Хочу вырастить огромную тыкву. Но у меня получались максимум 10 кг. По 10-9 кг выросли сорта мраморная и голубая. Садил титан, но он вообще плодов не дал! Может какая то особая методика нужна?
Самая большая в моей практике была тыква сорта "Французская красная". 16кг.
Сажала рассадой. Сначала в торфяном горшочке, потом уже в землю. Любая тыква любит, чтобы при посадке в лунку, в которую её сажают, насыпать компоста, перепревшего навоза. И подкармливание разведённым настроенным навозом или "зелёным удобрением". Химию не использую. Только больше я такие тыквы не сажаю, всё таки помельче лучше. Разрезал и съел . А эту всем пришлось раздать. Хотя, конечно, прикольно. Да и красивая она. Сразу имеет яркий цвет. Плоская, с выраженными секторами. Есть ещё и "французская жёлтая". Вот она, только ещё маленькая, несозревшая.

!!!!asema!!!! ************
а на что вы её укладываете.что б не загнила и бочок был красивый(а то у меня бок на котором лежала тыква светлее и как покорябаный(ветка какая-то попалась)).А другая лежала на дощечках-но тоже бок белый.,на ящик из-под овощей третью водрузили-пока на юге были 2 недели ,пластиковый ящик треснул.На солому класть зародыши боюсь мышей или гнили...
И что с ней делать потом У нас как то выросли по 35кг Одну всучили соседям Одну на сок перевели и все Она даже в машину не влезла Все оставили в компостной куче Теперь сажаю только маленькие Не больше 3кг Разрезал и сьел
Елена Петрякова
Конкретно на вопрос можно отвечать? Мне не интересно куда вы деваете свои тыквы!
Не выращиваю большие, специально покупаю сорта некрупных тыкв.

Биг Мун - мой рекорд 61кг. А так до 90кг
Чекуров Алексей
если без понтов- вышли пару семечек)))
Сажал Биг Макс. Выросла большая. Как взвесить не знаю. В садовую тачку еле влезла. Диаметр около метра. Еле докатил в тачке до дома. Сейчас лежит на улице. Что делать с ней не знаю. Без помощников ее не поднять. Ничего с ней особенного не делал. Посадил и выросла. Ни био-подкормок, ни мин. удобрений.
Ну не знаю даже!Я вот стофунтовую выращивала в этом году-3 шт.вышло:11,9,8кг и 2 последыша(один размером с кокос,другой с апельсин).Это с одного корня.Посадила на кучу выполотых и скошеных сорняков,перемешала с землёй,каждый выходной сваливала туда же кухонные отходы(кожуру от бананов,спитой чай(заварка),скорлупа от яиц,ботва от редиса),очистки от картофеля и капусты не рекомендуют.А знакомые оставляют только один плод(всё остальное прищипывают.Растёт у них одна тыквина на компостной куче,даже цвести не позволяют-удаляют все цветы и побеги.А потом тащут её еле-еле 3 мужика...Ржач на всю улицу до соседней деревни(они её родителям для скотины транспортируют).Так что если б я прищипнула б все завязи и позволила развиваться только одной тыковке,то (11+9+8кг)под 25-30 кг я думаю уродилась бы тыква.А куда она такая-у нас в городе скотины нет)))
Константин Косицын
Вот если бы 2 тыквы удалила с ветвей (с кокос и апельсин) а остальные 3 шт выросли бы намного больше.
Тоже хочу тыкву вырастить хорошую и много.
кабак он и есть кабак. посадил и забыл ))) она как сорняк... у нас в Рост. обл один сорт волжская серая... у тебя если бывает по 10 кг зачем больше?? ? для понтов? если хочешь супертыкву- это только забугорные гибриды... да и то вопрос- вырастет ли
У нас в школу принесли поделку из 10 кг. тыквы. Сделали её, конечно полой, с колесами из кабачков, с занавесками. Туда посадили Золушку ( кукла из окошка выглядывает.) и, наверное повезут на бал. Очень здорово, сделано ни абы как, а профессионально. Вот для такой цели и Вам надо вырастить кг. на 50. Посадить туда свою принцессу. А смысла выращивать для еды нет. Но сколько раз Вы эту кашу из тыквы будете есть? Пару- тройку раз за зиму? .
Иван Федосеев
Здорово придумано!)А у меня теперь задача будет вырастить не кособокую тыкву,а правильной формы,а то я одну не ворочала,так она получилась с огромную каплю(лежачую,а не капающую) формой(ну или как каравай).теперь она так и лежит на плоском боку-даже для поделки не подойдёт,если только к опоре ставить.