Сад и огород

про репку. (Добрый всем вечер!) как вырастить репку побольше, сорт новый "Жучка "(47-55 дн.), что вносить в глинистую землю? +

у О. Г. (окт. ганичкиной) прочитала, что грядка = как у морковки. Просьба рассказать, как кто добился успехов + борьба с крстцв. блошкой. Когда-то (несколько лет назад) среди маленьких совсем репок по 2 см, самая большая была одна - 6 см в диаметре. Вытащили без жучки и без внучки-) После чего больше и не захотелось с этим мелким объектом заморачиваться. У кого какие сорта? В магазине ( овощной отдел) продают какие-то вялые и уже залежавшиеся. (около 150 р. за кг, пару раз выбрала что получше, всем понравилась) Вот и купила новый пакетик семян, жду ваших советов-ответов.
Виталий Панков
лучше конечно почва по легче.
если разбавленная глина тогда вырастет.
надо обеспечить хотя бы приемлемую мягкость земли.
если до этого ничего не сажали на этой земле, тогда может уродится очень большая репка.
Татьяна Безкоровайная
Лучший ответ
Перегной и песок
Репа Петровская хороший сорт, сладкая. Крупная у меня не росла, да мне и не надо, достаточно 8 - 10 см. Но надо хорошо проредить, посыпать золой от блошки, а лучше накрывать нетканым материалом.
Ariana Ciganka
Виталий Панков Спасибо, Лидия, где-то у меня и Петровской были семена, придётся для сравнения и то и др. испытать-).Коробок ( с пакетиками семян) много, а разбирать что-то в этом году не тянет, купила новые семена цветов -годеции махровой-(так понравились фото с нашего Си О), фасоли, баклажанов и вот даже репку, а "энтузиацизма маловато", обычно почитаешь здесь на ответах " я хочу и буду".. и вроде "заразишься боевым духом", но в этом году что-то пока не получилось-(.
сеять в середине июля (не ранее 10 числа) и накрыть сразу укрывным материалом. открывать только для прореживания. прополки и полива (если надо) --блошка не съест всходы и не будет червивой.. рядки через 25-30 см, в рядках 10-15 см.
Inna Shvanshtein
Сажаю репу "Петровская-1" и Гейшу (белые корнеплоды округлой формы крупные). Ничего особенного для репы не делаю, считаю ее неприхотливым растением.
Farida Farida
В сказке "Репка"выражается мечта народа о крупном корнеплоде, чтобы одного на всю семью и ещё на скотину хватило. В другой сказке, где упоминается сей овощ "Вершки и корешки",она обычного размера. И на самом деле репа крупнее 100-300 грамм не вырастает. Говорят, что репа сорта "Русский размер" может достигать 2 х кг, но не сажал и утвердительно сказать не могу..
Lala Zhuma
Виталий Панков Да, у знакомого репки по 10-12 см в диаметре и лежат видно хорошо, гораздо лучше чем в магазине. А про скотину, просто супер как улыбнуло-))
Тоже интересно услышать какие нибудь секреты. На лето внучку из Москвы привозят, так хочу, чтобы она в живую увидела, что такое репка, а то в её понятии, что то огромное, как в сказке. Только взял я Петровскую, сажать буду в начале марта, как раз к приезду вырастет.
Филипп Гаврилов Хорошая репа, вкусная, тоже всегда ее сажаем. Один год вынесли свой урожай на рынок, как раз москвичи на экскурсию приехали, расхватали вмиг... Это теперь экзотика.:)))
Удобрения внесите и будет вам урожай. Смотрите, что бы в них азот присутствовал.
Я иногда выращиваю, ничего особенного для нее не делаю. Растет и растет. Самая большая в диаметре 10см.
Елена Смирнова