Сад и огород

Хочу вырастить амарант, какой сорт взять, вы использовали его в салатах или только любовались?

Я вот и не знала, что амарант съедобный.
Выращивала в позапрошлом году через рассаду хвостатый. Из всего пакета выросло одно чахленькое растеньице. В ОГ уже набрал силу. Зато на будущий год было стоолько самосева! Мне сначала и ни к чему было, что это амарант, много выполола. Хочу посеять метельчатый ещё зеленый.
На фото самосев
Сергей Мальков
Лучший ответ
Ирина Мокшина из семян очень полезное масло делают , благо семян много, стоит100грам в Москве 450руб
Предпочитаю любоваться редкими сортами:

масло очень полезное из амаранта, в Москве 100грам 450руб стоит, им салаты заправлять очень полезно
Ирина Мокшина
Владимир Бутылкин Оно не вкусное. Я пробовала пить ради лечения кое-чего, и в салат пробовала, но на больше чем пол флакона меня не хватило. Хотя знаю что очень полезно

этот идет в салат, свечкообразный, темно красный лист и стол .
на счет того количества что говорится - сомнения.
а вот то что хорошо воздействует на поджелудочную, желудок, кишечник и при отравлениях восстановить организм- действительно полезен.
очень хорошо детям давать пряники с молотых семян. прибавляют вес.
ну и скотина тоже хорошо кушает и вес прибавляет и желудок чистит хорошо им, не боишься что чем нибудь траванется.
Таня Шахарева
а что кушать сильно хочется что щарицей он же ваш амарант питаться собираетесь.... вообще свиньи от него здорово к весу прибавляют а вот люди???? в голодовку лебеду говорят кушали ...
Юлия Абрамова
Олеся Котелкина Сэр, а чё так злимса?
В салатах не использовали, любовались. И еще говорят, он очень повышает яйценоскость кур, т. к. в нем много белка, так что можно на корм птице использовать.
Ирина Тимохова
Очень красиво смотрится Хвостатый !
Ирина .
Когда-то выписывал семена из Казанского б. сада амарант хвостатый. Сейчас растёт там-сям как сорняк. Не больно и нужен.
И для любования подходит, и листья молодые можно рвать для салатов, летних щей и в засолку. Кроме всего, еще и лекарственный - подавляет свободные радикалы, способствует наращиванию мышечной массы, выводит радионуклиды, холестерин, нормализует сахар, и т. д. А есть еще и овощные сорта - с большими мясистыми листьями. И для людей, и для домашних животных.
я не помню сорт, но получился точь в точь как на пакетике с семенами

все что про него пишут - правда и я сажала с целью есть его, а не только любоваться)) ) но ленилась готовить, ела прямо листьями.. . он правда очень полезен и красив!
Ширина Тохтыярова Шикарный у вас амарант! По-моему получилось гораздо лучше, чем на пакетиках.
У меня самосевом уже плодиться. В салат молодые листочки добавля. , а потом в засолку огурцов идут.