Сад и огород

Как правильно пикировать рассаду свеклы? А то она вытянулась, возраст 7 дней) Спасибо за ответы)

в рассадные ящики её предлагают сеять тем, кто хочет пораньше свеженькую получить, даже салат по этим же соображением через рассаду выращивают, когда там ещё капуста кочан сформирует, а салат гораздо быстрее получим... всё для ускорения результата.
Антон Кипшидзе
Лучший ответ
а где у вас рассада, в квартире или в открытом грунте ?
Вадим Борщигов
@id@nk@**** Seitzh@nov@ У меня рассада в квартире вся. Свекла просто вытянулась сильно, вот я и думаю её рассадить . а то упадет вся (
Ее надо сразу в грядку пересаживать НО сейчас еще холодно
Марина Б
@id@nk@**** Seitzh@nov@ Конечно. поэтому и рассадой)
Я не сею свеклу на рассаду. Такая огромная вырастает до осени. Пикируют до семядолей, держать при температуре не больше 18-20. (на балконе)
Я укроп только пикирую))
Первый раз слышу про выращивание свеклы рассадой. Обычно ее сразу в грунт сеют.
@id@nk@**** Seitzh@nov@ У нас в ЛО не вызреет. или только к концу августа, а хотелось бы раньше полакомиться, вот и рассадой. В этом нет ничего такого, дополнительно для позднего урожая посею и в землю
пикируйте прямо на грядку, раз уж рассаду вырастили, зачем ее мучать
Кочмар! свеклу в грядку, в начале июня, а то будет огромных размеров
Александр Петров Не успеет перерасти, мы её съедим:))
Пропарьте землю и подсыпьте рассаду, начнут развиваться новые корешки на растениях и ей будет чем питаться .Так и доживёте до тёплых деньков. А какой регион у Вас? Так рано посеяли свеклу на рассаду.
@id@nk@**** Seitzh@nov@ Живу в Спб. дача в ЛО, поэтому и сажаю рано, а то не вызреет)
Свеклу типа "Цилиндра " пикировать нежелательно.
@id@nk@**** Seitzh@nov@ Нее,, круглая "Русский размер"
Если есть настоящие листочки, то пикируйте. Укоротите корешок и сажайте куда нужно. Желательно это делать позднее в грунте. Я сею свеклу густо в несколько рядков, потом ее пикирую на всю грядку. Всегда приживается и растет. Если кто-то чего-то не знает, это не значит, что так делать нельзя)))
Саша Вовченко
Пакет семян стоит сущие пустяки. Посейте в грунт сразу, вырастет нормально. А пикировать можно спокойно. Она прекрасно приживается. Когда жили в Мурманской обл, сажала в теплицу, потом рассаду в грунт, когда земля прогрелась. И урожай был нормальный.
я вам завидую - это какие ж надо иметь подоконники, чтоб свеклу рассадой выращивать? ну и что, что ло - я б купила ранних сортов, она высевается рано. можно пленкой накрыть, еще неделю-две выигрыш. слышала, что свекла пересадку переносит хорошо. у нас было - где взошла, где пусто. так вот продергивали и сажали туда, где не взошла, прижилось.
Anton Korobov
Свеклу обычно, садят сразу в грядку, не видела чтобы ее рассадой выращивали. Вы меня удивили.
@id@nk@**** Seitzh@nov@ Смотря какой сорт. есть и позднеспелые, так вот их обязательно на рассаду, а то не вызреют.
Светлана Медникова Да, зачем. Никогда по поводу этого не заморачивалась, садила сорта: Бордо, Цилиндра, Детройт, Египетскую столовую. Все всегда вызревало.
Что-то Вы не с того начали. Свёкла вообще сразу в открытый грунт сажают в конце апреля, начале мая! Вызреть она успеет не переживайте!)))
А Тажибаева
ее вроде не сажают рассадой
Рассаду свеклы выращивают на севере в таких регионах как Ямал и ХМАО потому что не успевает вызревать, а за счет белых ночей вырастает вот так и мучаемся с рассадой .