Сад и огород
как правильно посадить лук
а скажите как вы сажаете, а мы скажем ЧТО не правильно делаете, я даже не знаю как можно неправильно посадить лук....
В рыхлую землю на три его высоты
Добавьте в свой вопрос "Дополнение" - какой посадочный материал лука: семена, севок, луковицы на зелень...
Это лабораторная работа ученика 1 класса. поконкретнее вопрос сформулируйте.
Лук севок перед посадкой необходимо прогреть, обычно держу его недели 2 около батареи, как раз ещё топят.
Грядки у меня готовы с осени, рыхлю их граблями перед посадкой лука. Размечаю бороздки через 25см. В ряду лук сажаю через 5 -6 см. Перед посадкой проливаю бороздки горячей водой с марганцовкой и сразу сажаю севок слегка вдавливая, на 2 фаланги пальца. Всё , дальше поливаю и слегка мульчирую компостной землёй.

СЕМЕЙНЫЙ ИЛИ СЕВОК?
садиш лук посередине а вокруг втыкаеш стрелы и все
Это настолько сложно, что даже не пытайтесь.
у меня есть " посадочные" грабли. Похожи на обычные, только вместо зубьев деревянная палка с набитыми гвоздями (150мм гвозди) через каждые 20см. И вот ведете по грядке этой штукой и сразу размечаете ряды - подойдут и для репки, и для семейного - шалота, и для морковки ( все это сажаю). Для лука сначала вдольвсей гряды потом поперек и на пересечении садите
Чтобы ускорить появление всходов, семена лука (севка) намачивают в теплой воде (40°) в течение 8 ч. В воду добавляют марганцевокислый калий (1 г на 10 л воды). Для равномерного и быстрого прорастания сухую часть шейки севка перед посадкой обрезают, не задевая ростка.
Сажать нужно неглубоко, плотно обжимая землю около корней. Заглубление снижает урожай.
Примерно так написано на Аюрики. ру - Лук посадка и уход