Перед самой пересадкой внесите в каждую лунку по 1 ст. ложке суперфосфата (если у вас двойной суперфосфат - то неполную ложку). Налейте полную лунку воды и, как только она впитается, подлейте воду еще 3-4 раза и только потом высаживайте рассаду. Лунка должна быть немного глубже, чем высота горшочка с рассадой.
Томат при посадке заглубляют и окучивают для образования дополнительных корней. К тому времени, когда вы будете делать пересадку, растения станут достаточно высокими, и, чтобы они не полегли, их лучше сразу после пересадки привязать к колышкам. Затем пересаженные растения надо хорошо еще раз полить и после этого не поливать в течение недели, чтобы заставить корни в поисках влаги расти вширь и вглубь.
Пересадку рассады лучше делать во второй половине дня и пару дней после пересадки ее надо притенять. Подкормки можно делать после того, как рассада прижилась (у нее появился новый лист).
Источник: http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post212442750
Сад и огород
как высадить рассаду помидоров
добавлю, что нужно хорошо полить, притенить и следующий полив желательно сделать через неделю... чтобы корневая развивалась... листья которые окажутся под землёй, следует удалить ...хорошо замульчировать почву травой или опилками или картоном или укрывным материалом
бочком кладут и прикапывают часть стебля
Сложный вопрос) Как посадил-сам не знаю) Чудо прямо) Закопали под первые листья и всё)
....как все - встать раком и руками высадить.

Посадка при тёплой погоде + посадочное место =корневой системе .
Сначала закалить рассаду надо, в тени, не на открытом солнце, а то погорит.
пасленовые любят калий, добавьте в лунку пепла
Я делаю лунки, добавляю в каждую по горсточке перегноя, лью воду (только надо, чтобы она прогрелась на солнышке). Высаживаю помидоры прямо в грязь. Если рассада вытянутая, то почти лежа, если маленькая, то просто ставлю. засыпаю сухой почвой. Если есть сено, мульчирую им посадки (можно любым другим материалом)