Сад и огород

А чем собственно отличается парник от теплицы в летний период?

Первоначально - своим предназначением. Теплиц раньше не было. Но парники были. Парник использовали для выращивания рассады и выгонки ранней продукции (редис, лук, зелень...) для потребления и продажи ранней весной, когда почва ещё была холодной повсеместно. В качестве "топлива" в парнике использовали конский навоз смешанный с соломой, сухой травой который начинал "гореть" при прогреве укрытой земли стеклянными рамами под лучами солнца. На ночь рамы прикрывали соломенными/камышовыми матами и удерживали, таким образом" в парнике тепло и "пар" от земли и горения навоза (отсюда и название). В жаркие дни рамы приоткрывали, чтобы растения там не "сварились" при высокой температуре и влажности. Навоз перегорал, температура и влажность становились в парнике ниже, а на улице выше и большой потребности в тепле и влажности уже растения не испытывали. На день парники открывали совсем, а на ночь укрывали одними рамами или не укрывали вообще при потеплении, приучали рассаду к окружающему воздуху (закаляли). Когда почва прогревалась в ОГ до температуры, позволяющей высаживать рассаду, её выбирали из парника и рассаживали на грядках, в поле. Рамы убирали, мыли, ремонтировали, красили, дезинфицировали и помещали в помещение на хранение до следующего года. Ямы с перегноем использовались под выращивание других сортов растений из семян. С осени готовили новые ямы для парников и после первых заморозков загружали в них новый свежий навоз с соломой, сухой травой и прикрывали его слоем плодородной земли. Рамы устанавливали ранней весной. Проливали кипятком почву, чтобы запустить процесс "горения" навоза. На ночь матами утепляли, на день маты убирали, следили за температурой почвы ...утром, выдержат ли растения, не замёрзнут ли. Если тепло сохранялось - сеяли семена и т. д.
Потом появились теплицы... "тёплые сооружения", высокие, в которых можно выращивать в холода не только рассаду, но и сами растения, которые специально отапливались печками, продлевая таким образом сроки потребления свежей продукции и вытеснили НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫЙ ПАРНИК.
Serikbai Zhanbolat))))
Лучший ответ
Парник - это не отапливаемое помещение, не оснащенное дополнительным светом, теплица - отапливаемое помещение, можно регулировать освещение растений в ночное или позднее время, чем увеличить их рост и зрелость.

Летом (май-июнь) и вторая половина июля и особенно август могут быть очень холодные ночи и даже заморозки. В этом случае теплица не даст растениям замерзнуть и продлит урожай.
Леся Сакович
Елена Клоченкова А чем отапливается то?
ни чем
парник- четыре доски накрытыё плёнкой, не долговременно, теплица- высокая, ходить можно и на всё лето, а то и на несколько лет
Андрей Курмаз
Температурой воздуха .
Теплица - это строение, а парник просто кусок плёнки.
доброго времени суток. парник это если вы просто обтяните какой то куст пленкой. но это не очень эфективно. очень удобно когда стоит полноценная теплица. мы только прошлым летом заказали такую на этом сайте http://www.ovoshch.com/
Совершенно разные конструкции