Сад и огород
Чем отличается парник от теплицы?))
Чаще всего это одно и то же. Многие не задумываясь называют своё сооружение сегодня парник, завтра теплица. Если влезть в историю, то первыми были парники- теплые грядки с навозом, а сверху рамы. Навоз горел, выделял тепло. Высота была небольшая. Прототипом теплиц были оранжереи. Сейчас парником называют невысокое сооружение, высотой не более 1.5 метров, куда не входят. Он без дверей. И парник не отапливается. Теплица- сооружение более капитальное, высотой 2-2.5 метра и выше, с дверями, может отапливаться, может просто за счет солнца нагреваться. Обычно то, что продается из ПК - готовая небольшая теплица.
размерами.. парник меньше.
ГОСТ надо найти, там есть определения того и другого.
Иногда встречается этот вопрос, поищите по поисковой строке ответ.
ПАрник маленький А в теплице ходят в полный рост

Владимир Ковалев
Если бы)))
я тоже так думала))
Парник - это сооружение без фундамента. Прямо в землю над грядкой втыкают дуги и сверху - пленка. По осени конструкция разбирается и потом ее можно ставить в другом месте. Теплица чаще всего имеет фундамент, стало быть - сооружение капитальное, внутрь заходишь в полный рост. На плане нашего участка теплица зарегистрирована как хозяйственная постройка стационарная. Парники тоже есть, но они кочуют по участку и на плане не регистрируются.
Владимир Ковалев
Абсолютно с Вами согласна))))))))
Классический парник - это яма (траншея) или ящик, закрытые сверху рамами со стеклом или плёнкой. Открыл раму - дотянулся до растений. Плёночный тоннель - один из вариантов парника.
Теплица - это действительно сооружение, где ходят между растениями в полный рост.
А люди могут называть что угодно как угодно - лишь бы они понимали друг друга....
Владимир Ковалев
А я вот не понимаю)))
Как теплицу можно называть парником?))
Ну это нормально. Кто что хочет, тот то и говорит. И как хотят, так и называют. Имея в виду то, что думают. Я согласна - парник - это что то низкое, даже временное. Это наверно ключевое слово. На лето, на зиму убирается. У меня именно такие парнички. А теплица - стационарное дорогостоящее удовольствие.
Я тоже считаю, что теплица с отоплением- от слова "тепло", а парник от слова "пар", греется за счёт природных факторов. А размер не имеет значения. Просто раньше больших парников не делали, а разные снипы, санпины в нашей стране 30 годов прошлого века.
Владимир Ковалев
Теплица от солнечного тепла не может быть?)) ( Без пара) просто от солнца, без подогрева извне?))) А СНиПы и ГОСТы раньше были намного точнее и продуманнее, зря Вы на них наговариваете))
В "древности" в рамочных парниках выращивали только рассаду: лука на репку (из чернушки для полей в теплых регионах), капусты, помидор, перцев и редис с луком на зелень (колхозы - для высадки в поле, а дома - кто для себя, кто для продажи...). Да, растения в них обрабатывались снаружи. Теплиц не было, но были прародители теплиц - оранжереи для выращивания цветов, стеклянные, отапливаемые. Потом начали их использовать и для овощей - высаживали готовую рассаду помидор, огурцов, перцев, ранней капусты. С появлением более дешёвых и доступных полимеров, теплицы начали изготавливать повсеместно сами огородники и предприятия, для их продажи. Отсюда и название: парник укрытие без отопления (солнце и горение навоза с соломой не в счёт), а теплица (оранжерея) - с отоплением, в ней должен быть подогрев.
Теплица - это отапливаемый парник. Все, что без отопления - это парник.
Владимир Ковалев
Отапливаемая теплица - это отапливаемая теплица)))))
А парник - это парник)))
в парнике парятся, а в теплице греются
Я не так давно на дачу купил теплицу скажу это очень хорошая штука, и место в ней много и морозы до нуля не страшны. Покупал ее здесь https://xn--80aaabqwtk6hvcp.com/ цены не высокие. Может кому то пригодиться