Сад и огород

Чем отличается Парник от Теплицы?

Теплица может быть как футбольное поле, размерами.
Станислав Горшков
Лучший ответ
В теплице можно ходить в полный рост А парничок -только овощи помещаются
Юра Большой
парник обычно меньшего размера и сооружение обычно более примитивное...
Сами корни слов уже говорят о функциональном назначении
Парник служит для создания микроклимата.
Теплица для того, чтобы повысить температуру и оградить от заморозков и перепадов температур, для продления сроков вегетации.
Как правило парник для начального роста рассады, или укоренения черенков.
Теплица же для вегетации и плодоношения взрослого растения и потому она больше по размерам.
Функции пересекаются и взаимозаменяемы
Это у каждого свое определение. Некто здесь спрашивал про состояние помидоров в теплице... именно так и было написано в вопросе - теплица... и фотография. А на фото - помидорная рассада, вытянутая в хлам, лежит на земле... меж нею - натыканы какие-то желтого цвета недо-дуги (у нас такие для загораживания цветников используют многие) - вышина дуг от земли в самом высоком месте - сантиметров 30 (и того нету, наверное!!!) Спрашиваю этого человека, мол теплица-то хде? Стоят какие-то недо-дуги, что будет расти под ними?

Для меня теплица - это некое строение, фундаментальное, не из пленки. Туда заходят через дверь и выпрямляются во весь рост, а до потолка руками не достать.
Парник - это тоже фундаментальное строение, может и можно туда даже зайти и выпрямиться, но высота по ниже будет, чем у теплицы. И закрыто это дело пленкой или материалом.
Все остальное типа тоннелей, что в магазине продают - это дуги. Их на время ставят и перетаскивают куда надо. Мороки с ними больше, чем толку от них.
Теплица-с подводом тепла. Парник-с естественным теплом за счет температуры земли и испарения влаги. Т. е. возникает парниковый эффект.
в теплице есть подогрев. например, биотопливо (навоз)
а насчёт размеров - св старые времена были стеклянные теплицы высотой чуть выше земли, - яма, в ней биотопливо под слоем земли, а сверху это накрыто стеклянными рамами.
Sergey Kondrashev Вот то что вы описали это и есть парник. Всю жизнь так было.
размерами парник маленький работаешь с ним снимая укрытие или только руками (не высокий) а теплицы от нескольких метров в длину ширину высоту до сотен метров и более в длину и ширина соответствующая.
Парник низкий до метра в высоту, а в теплице можно ходить- высота выше роста человека.
Алия Шугаипова
парники используют для весеннего выращивания рассады, поэтому высота у них небольшая, а теплица- более капитальное строение- для выращивания овощей.
Arthur Mkrtchyan
размером и что сажаем
недавно приобрела себе мини теплицу на дачу. осталась очень довольна. она маленькая компактная и складная. кому интересно приобретала тут https://goo.su/1WeH
Парники, как правило. Это небольшие конструкции, часто даже из пленочного материала. А теплицы побольше части начинаются от 2 на 4 метров и изготавливается из поликарбоната. https://teplica-kreml.ru/catalog/teplica-polikarbonat/ - пример теплиц из поликарбоната от одного из заводов России. Но по сути, под словом "парник" многие также подразумевают и теплицу. Так что разница, довольно, размыта.
Виктор Пак