Газон большой. Борюсь много лет.
Сейчас протравила Торнадо, образованные плеши
засеваю семенами разнотравья. И ежедневно срываю
цветы, чтобы не осеменяли!
Сад и огород
Слишком много одуванчиков, как сократить их численность? Выкапывание с корнем не вариант.
ТОЛЬКО ВЫКАПЫВАТЬ С КОРНЕМ
я все сорняки рубаю плоскорезом.
Колоть в корни уксус, убивает намертво. Но у меня в этом году одуванчик остался местами, если где и выразит мы его курам скармливаем
Только с корнем и вариант или кисточкой мазать, каждый кустик, гербицидом.
А Коса для чего? Быстрей любого триммера работает.
Если газон, то лонтрел в помощь, только нужно успеть до цветения.
скосить
я их тяпкой ...
С корнем не обязательно, главное во время прополки срезать точку роста.
Я кроликам рву. Едят, аж за ушами хрустит)
Химические методы борьбы с сорняками - уничтожение сорняков гербицидами. Гербициды - яды, уничтожающие другие растения. При использовании гербицидов следует принимать меры предосторожности. Исключите вдыхание гербицидов, попадание гербицидов на открытые руки и тело, а также на другие растения.... это газон или что? одуванчики у себя рву с корнями и как можно глубже и постоянно из-года в год, на газонах проблема вручную не сделать при достаточно приличных площадях только местное обрызгивание кисточкой полным гербицидом сплошного действия очень известный химикат есть в любом магазине для сада и где продают семена... сплошное действие подразумевает против двудольных и однодольных, обработка утром с 10 до 12 часов или вечером не позже 17 в отсутствие росы и без дождливую погоду.
Наберите в поисковике "taraxatum officinale меры борьбы" и посмотрите какие ссылки выдаст любая поисковая система. основной метод химический и спец культиватор с поворотом по оси или вилка с упором предназначенная только под одуванчик корчевать его, а Википедия дает вот что: " Многие представители коммунальных служб в России пытаются бороться с одуванчиком, который, по их мнению, портит им эстетический вид газонов. Они зачастую преувеличивают важность этой проблемы, считая одуванчик сорняком. Это не верно, так как в лесу этот цветок почти не встречается, предпочитая открытые только участки с невысокой травой. Поэтому, выкашивая газоны, борцы с одуванчиками оказывают сами себе медвежью услугу и облегчают одуванчикам рост. " и как радикальное средство мотокультиватор с фрезой все под чистую перерубит выровняет почву вспушит и по новой заложить газон если химия не вариант... или нанять гастарбайтера пусть корчует с корнем за небольшую плату..)) Покосы не вариант проверено несколько участков результат ноль, против пырея удушение против осота истощение, - как нехимические методы борьбы с сорняком
отрывайте цветы, но все равно с соседских участков прилетят. Одуванчики растут на хороший почвах, так что у вас все хорошо)))