Сад и огород

Готовила землю под теплицу. Набралось несколько вёдер корней малины и одуванчиков. Сложила в чёрный пакет. Что с ними де

В черном мешке они прекрасно перегниют Может еще водички туда налить чтобы не сохли а гнили
Оксана Сабирзянова
Оксана Сабирзянова
79 777
Лучший ответ
Корни одуванчика следует собирать либо по весне, в мае, когда они молодые, либо по осени, в сентябре-октябре, когда они зрелые и толстые. Вымыть их.
Кто-то советует их сушить, а потом поджаривать, размалывать и заваривать как кофе. Я пробовала, на практике получается с песком, как следует отмыть не удается. Гадость редкостная, надеюсь здесь ни у кого не дойдет корни одуванчиков вместо кофе заваривать ))))
Я часть корней положила в темную бутылку и залила водкой. То, что получилось, использую для растирания, если руки от физической работы болят.
Корни малины можно вынести в лес и бросить там на землю, пусть будет Ваше секретное место, где малина вырастет.
В компост не надо, иначе оно прямо в компосте у Вас вырастет.
Виктория Ерёмина Про корни одуванчика.
Очень жаль, но у меня в огороде их ет. Все съела.. Каждый год выкапывала. чистила как морковку, и мыла почище. Потом режу и перемешиваю с медом. Вначале перемешиваться будут с трудом, но потом они дают сок и все нормально. Вкус орешков. Даже с чаем пила. Очень вкусно.. Теперь вот надо искать где б они расли.. У нас дача в лесу. Нет их здесь..
Высушить и использовать как мульчу. В компост не надо и то и другое там прорастут.
Ве
Вероника
96 716
завяжите пакеты, пусть сгниют там
Лучше отнести на грядку дальней соседке
Наталья Фелькер Добрый Вы, Дмитрий! У меня ещё и сныти море Тоже поделиться с дальними?
сварить варенье и в компост выкинуть
Я бы оставила в мешках. Перезимуют, а весной наделать дырок и поливать иногда. Читала, что на солнце (переворачивать иногда) перегнивают за пару месяцев и получается отличный компост. А можно весной сделать "зеленое удобрение" (настой в воде)
Нина Зонова
Нина Зонова
3 139
Я бы в компост пустила.
я бы корни малины сожгла, т. к. они везде прорастают. А одуванчики в компост.

Похожие вопросы