Сад и огород

опилки мелкие стелили кроликам в клетки, навоз сгребали отдельно, прописяные опилки отдельно, эти опики представляют

собой какоето удобрение для растений или нет? составляя грунт например для куста розы стоит подмешивать их в грунт ?
ДОЛЖНЫ ПЕРЕГНИТЬ, ПОЧВА ЗАКИСНЕТ.
Игорь Стеценко
Лучший ответ
Мы такие опилки вместе с калом и другими растительными остатками сваливаем в компостник - там всё перегнивает вместе. Компоненты мочи в компостнике вовсе не лишние, азот в частности.
Опилки для гниения требуют азот Так что описаные как раз то что надо
Да, можно. Только осенью не вносите.
Ажар Рахмет
Я бы сделал так: сложил бы всё из под кроликов вместе в один бурт, прикрыл его почвой со всех сторон и сверху тоже и периодически поливал, чтобы там всё перегорело (за 3-4 месяца) и после запустил туда червей, простых (чем больше, тем лучше). Они всю эту сгоревшую массу пропустят через себя и будете иметь чистый структурный гумус (опилки ещё не успеют перегореть окончательно, они их не тронут, опилки сделают почву структурной, рыхлой). А его хоть куда - под розы, в огород, в теплицу. Это лучше перегноя. У меня был КамАЗ самосвал кроличьего навоза, за год ...растворился. Зато черви ЖИРНЫЕ, Ещё маленькая кучка осталась, хватит на 2 года, за счёт питательности. Растения здоровые и не болеют. Никаких дополнительных подкормок навозом, перегноем ничему не даю (раньше было по всякому). Посеял/посадил весной - осенью выкопал. Остатки ботвы - на "горение". В огороде червей мало и те доедают дренажный слой из скошенной травы (приходится устраивать, чтобы в дождик-ливень не было болота в огороде, а кормятся они в "буртике"-червячнике. Там их аж кишит...
Интерес представляют только, как мульча.