Сад и огород

как стерилизовать почву от возможных паразитов и насекомых?

Sergiy прав!
я делал так...
берем землю, засыпаем в литровую банку и, не накрывая,
ставим в микроволновку на 2 минуты.
после, сразу высыпаем в большую миску и накрываем.
даем там земле остыть.
это надо делать заблаговременно, недель за три,
чтобы земля после созрела.

Можно применить и химию.
Превикур 10 мл + 1 мл Конфидора + 1 ч ложка микроудо + 10 литров воды.
полив почвы в зависимости от горшков и лунки!
Надежда Каминская
Лучший ответ
Если в почва для комнатных растений и рассады, то я делаю просто. Ставлю в соответствующей теплостойкой емкости в микроволновку.
Но фишка в том, что в нормальной почве нужны полезные бактерии.
Потому после остывания можно побрызгать "байкалом", можно фитоспорином, лихо триходермином.
Если этого не сделать, то почва может сама засеяться спорами чего угодно
Evgenij Shifrin
насекомые паразиты это одно они паразитируют а растениях вытягивая соки и растение гибнет, и они живут в почве в ожидании растения. и надо применять либо химические препараты, типа карбофос или кипяток если растение еще не растет в земле, а если вы опасаетесь грибковых заболеваний, то тут подойдет марганцовка или медесодержащие препараты, но они убивают и все полезные микроорганизмы
Препараты применить - Землин, Почин .
стерилизовать - думаю, это технически не возможно. а обеззаразить - вверху ассы написали.
но по марганцовке - я не согласна.
мне писали здесь, что землю поливать марганцовкой - она убьет в земле не только плохие, но и хорошие элементы. теперь я этого не делаю.
Фитоспорин еще. Можно просто марганцовкой пролить.
Юлия Скуфина
Наташа Потёмкина мне писали здесь, что землю поливать марганцовкой - она убьет не только плохие, но и хорошие элементы. теперь я этого не делаю.
Татьяна Басанова (Зайцева) ни фитоспорин ни марганцовка не помогут избавиться от насекомых и паразитов, только от болезней и грибков, хотя если автор паразитами называет болезни тогда можно, но думаю речь о другом