Сад и огород

Не успела посадить луковички нарциссов весной, что делать? Ждать августа или посадить сейчас?

Оснoвнoй opиeнтиp пpи пocaдкe нapциccoв – тeмпepaтуpa пoчвы. Heoбxoдимo, чтoбы кopни лукoвиц уcпeли xopoшo пpopacти, нo caм цвeтoк нe нaчaл pacти. Для этoгo пpиблизитeльнo 15-20 днeй тeмпepaтуpa гpунтa дoлжнa coxpaнитьcя нa уpoвнe 8-10°C.

Bыбpaв cpoк, кoгдa caжaть нapциccы в oткpытый гpунт oceнью, пopa пepeйти нaпpямую к пocaдкe цвeткa. Пpи выбope мecтa pacпoлoжeния гpядoк c нapциccaми, пpeдпoчтeниe oтдaeтcя учacтку, зaщищeннoму oт вeтpoв и xoтя бы пoлoвину дня ocвeщaeмoму coлнцeм. Haдo учитывaть, чтo пpи cильнoм яpкoм cвeтe лeпecтки цвeтoв мoгут пpocтo «выцвecти». Oтличный вapиaнт для цвeтoчнoй пocaдки – кpaя пpиcтвoльныx кpугoв дepeвьeв, cвoбoднoe мecтo мeжду лиcтoпaдными дepeвьями. Cлeдуeт избeгaть выcaживaть цвeты в плoтнoй тeни вeчнoзeлeныx pacтeний.
Гульжихан Илеубаева
Лучший ответ
Валерий Терёхов Дорогая Капелька Лета! Благо - Дарю за
внимание и красивый подарок! Жизнь
интересная штука, но пусть будет
в ней для тебя больше удачи и радости !
сажайте сейчас..
Сергей Шаблыко
Нарциссы сажают в августе ВЕсной они цветут
ater13k023
Ждать августа....
Если сейчас, то ставить для укоренения в холодильник.
Если корней не будет, а полив будет обильный - сгниют.
Настя Курочкина в холодильник? а зачем? ни в одной публикации об этом не сказано, поэтому не стоит выдумывать новые правила посадки нарциссов.
посади сейчас, чего их до августа мучить раз уже они проклюнулись, не посадишь- все равно пропадут. Может цвести не будут, зато хоть луковички спасешь, а потом нам тут расскажешь о своем эксперименте..)
Гарик Сафарян
Ждать до августа, конечно..
Планируя посадку нарциссов, почву следует вскопать заранее (хотя бы за 2 недели, а лучше за месяц) примерно на глубину штыка лопаты.

Сажаю луковицы нарциссов в период с конца августа по конец сентября - с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых морозов они успели хорошо укорениться.
При теплой осенней погоде нарциссы укореняются в среднем за 3-4 недели в зависимости от сорта. Я сажаю нарциссы раньше, чем тюльпаны, так как для укоренения нарциссов необходимы более теплые погодные условия.

При более поздней посадке луковицы нарциссов необходимо укрыть дополнительно. Поверхность почвы мульчирую (перегноем, сухой травой или листьями) слоем примерно 10 см после подмерзания почвы.

Глубина посадки нарциссов зависит от размера луковиц и типа почвы. Обычно луковица заглубляется на три высоты или диаметра. На легких почвах луковицы нарциссов сажают глубже, на тяжелых - мельче.
Гарик Сафарян а вы их выкапываете после того как отцветут и листва усохнет?