Сад и огород

как вы выбираете луковицы (цветов) когда покупаете - чем больше - тем лучше?

Поделитесь своими секретами.
Кривцов Андрей
О клубнелуковицах гладиолусов следует ещё добавть; она должна быть высокой и не очень большой в диаметре. Это значит, что она молодая, но уже готова к полноценному цветению. У гладиолусов могут цвести даже мелкие детки-первогодки. Только не забудьте их почистить от твёрдой (даже не шелухи! ) скорлупы. Поливайте и удобряйте - половина зацветёт. Это такой кайф! У других луковиц должна быть покровная сухая чешуйка плотная, без трещин и пятен. И всё остальное верно тоже.
Ка
Катюша)
Лучший ответ
луковицы гладиолусов не должны быть плоскими, плоские это уже старые и соответственно цветение уже будет неполноценным.
Я считаю - крупнее луковица, крупнее цветок. Ну и чтобы не больная, не сухая...
Ксюня Лесина
Больше незначит лучше. Луковица должна быть плотной, сухой, и чтоб на ней были шелушки.
Агент *ангел*
Ни в коем случае не берите самые большие луковицы, они старые. Луковицы надо брать средней велечины, при этом внимательно осмотрите их, чтобы не было гнили, верхний слой луковицы не был поврежден.
Хочу сказать что луковицы тюльпанов, крокусов и гиацинтов должны обязательно быть в чешуе, твердые и крупные, тогда точно будет хороший высокий цветок
Про гладиолусы добавить нечего, разве что приссоединиться к тому что лучше брать средние луковицы, крупные - уже старые, а значит они будут делиться, соответственно цветы на них крупными не будут
А вот луковицы лилий должны быть плотными, твердыми, как бы закрытыми, т. е. чешуйки должны плотно прилегать друг к другу
Yoldash Jorayew
Осматриваю, нет ли где гнилова места, и чтобы на ощупь твёрдые были )
У луковиц гладиолусов смотрю донце - чем оно крупнее, тем старее луковица. Лучше брать с размером донца 1 см.
Большая луковица, большая вероятность того что будет цвести в скором времени, а маленькая может первый раз и не цвести.