Сад и огород

Луковицы цветов растут на балконе после высадки в октябре

Неделю назад высадили луковицы нарциссов и тюльпанов в горшочки на застекленной лоджии, а сейчас вижу пробивающиеся из земли зеленые стебли. Сейчас температура на лоджии была около +14. На улице около +6. Ночью, конечно, холоднее. Как поступить правильно чтобы цветы выжили и расцвели весной?
Спасибо!
Mansur Botirov
Вам надо убрать посадки в холодное место с температурой 5-9гр., где луковицы будут укореняться.
То, что появились ростки, но без корней... в этом можете убедиться, вытащив хотя бы одну луковицу... не очень хорошо, так как луковица тронулась в рост только за счет своих внутренних резервов. Без холода они так и простоят с маленьким зеленым конусом... пока не сгниют.
Повторю, что луковицы нарциссов и тюльпанов укореняются исключительно при температуре 5-9гр. - такова их природа (такая температура обычно в холодильнике) ..и никакого промораживания (ответ выше).
Цветоносы у них уже заложены летом... это к первому ответу. Сейчас требуется только время и определенная температура для укоренения и охлаждения для того, чтобы зимой получить цветение.
Вряд ли можно будет дотянуть до весны, т. к. посадка луковиц в октябре - это будет ранняя выгонка. Вот в среднем расчет по времени от посадки до цветения: 3,5 месяца в холодном месте плюс после помещения в тепло еще 2-3 недели. Сроки от посадки до цветения зависят от сортов и тех и других, а так же от того, при какой конкретно температуре в диапазоне 5 - 9 градусов луковицы будут находиться.
Почему именно 3 - 3,5 месяца луковицы должны находиться в прохладе? Вы это сами увидите... луковицы начнут расти... но уже укорененные, за счет корневой системы, а не за счет запасов в луковице. Вот только тогда их можно доставать в светлое и теплое помещение.
Подробнее о выгонке очень много статей в интернете.
Татьяна Юрочкина
Лучший ответ
Mansur Botirov Благодарю за ответ! Позвольте уточнить. В моем случае имеется застекленная, но не утепленная лоджия. Верно ли поступить так чтобы спрятать все горшки в темное место на ней, поближе к холодным стенам и оставить там до наступления оттепели?
Там земли очень мало и при серьезных морозах погибнут
Луковицы высаживают в грунт осенью и хорошо укоренившись, они зимуют под снегом. и морозы им не страшны. Весной, довольно в прохладную погоду, они просыпаются и идут в рост ( цветок у них уже давно сформирован) , растут и цветут до наступления жары. В Средней полосе это обычно конец апреля, май.
Дома иногда организовывают ВЫгонку ( к определённой дате). Это отдельная тема, изучайте в интернете. Но и при выгонке без периода охлаждения не обойтись ( около 3х месяцев)
Да никак они не зацветут. Цветы формируются именно при охлаждении зимой.
Без промораживания не обойтись, в крайнем случае - длительного, в течение 1 месяца при 0 градусов. ВЫгонку можно успешно сделать, но тоже - через промораживание. И затемнения. Особенности выгонки - в инете.