Сад и огород

Подруга собирается в ноябре в Голландию. Разрешен ли оттуда вывоз луковиц цветов и горшечных цветов?

У нас зять голландец. Он объяснил так: купить надо в магазине и иметь чек и сертификат. Он привозил георгины. Но его и не проверяли, что там в чемодане. А прошлый год купил в подарок набор весенних цветов - 250 луковичек. Его они взяли с собой на отдых в Египет, куда поехал наш сын с женой. Брат с сестрой так сговорились)) . Вот они его мне и привезли. И нигде их багаж не проверяли. Думаю, совет_ поместить все в багаж правильный.
Боходир Саидов
Лучший ответ
Владимир Гергало Спасибо за ответ.Повезло Вам с зятем-и голландец , и внимательный, еще и в цветах разбирается!
Боходир Саидов С зятем повезло, но он в цветах только начал разбираться)) Он - компьюторщик и дайвер. В эту весну впервые посетил Кёккельхоф. У нас энергичные девчонки.
Фитосанитарный контроль никто не отменял. Провозить-то можно, но только с кучей справок и карантинными мероприятиями.
Проще купить здесь - голландского посадочного материала в магазинах полно. А оттуда - фотографии и названия сортов )
Кирилл Воронин Добавлю, что не только проще, но и дешевле и выбор больше ! ))) И названия сортов везти не надо на всех упаковках есть и на русском и на английском названия ! ))))) А фотографии... Фотографии достопримечательностей нужно везти ! ))))
10 лет назад в Амстердаме мне сказали обязательно попробовать национальные блюда харинг (селедка) и палинг (копченый угорь). Я мотался целый день по Амстердаму и не нашел !!!На следующий день меня отвели и показали и я попробовал ! Приезжаю домой, проявляю пленки, а фотик тогда еще у меня пленочный был, так на каждой второй фото я стою на фоне вывесок Харинг и Палинг. )))))))))))))))))
В ноябре- а когда будете эти луковичные сажать. До весны хранить глупо и неправильно. Даже на выгонку сажают раньше. Да и в России почти весь посадочный материал из Голландии.
Надежда Маслюкова Не из Голландии, а из Латвии, Литвы и Польши.
Надежда Маслюкова Конечно- нет предмета для спора.
По аналогии- понаехали тут- понавозили сюда. Всё, что можно купить в Голландии- можно купить в Россие. Может быть разница в стоимости не в нашу пользу, но ради этго не стоит рисковать. В некоторых случаях (из собственного опыта) посадочный материал из Голландии оставляет желать лучшего- перекормленные луковицы тюльпанов не приспособлены к нашим условиям, много больных пестролепестностью- из 20 луковиц одного сорта оставалось меньше 10.. Гладиолусы оказались тепличными и потеряли декоративность после первого дождя- выкинули в первый же год.
Про официальные разрешения не знаю, а луковицы привозили неоднократно и голландцы и наши. Только если подруга не садовод-цветовод, объясните ей подробно про качество посадочного материала, а то мне друзья такого навезли.... и все из добрых побуждений.:))
Владимир Гергало Если не секрет, то что привезли из растений ?
нет запрещен! но провезти можно, если замаскировать на дне сумки и сдать в багаж. ну а проходить через таможенный контроль надо с небрежным спокойствием) ) я привез гладиолусы
Erzhan Alsheriev
Владимир Гергало Красота! Спасибо за информацию.
Мы также везли кораллы из Египта.Русские везде одинаковые!
Я привезла запрятанные в одежду тюльпаны. Взошли все, очень красивые. А знакомая увидев орхидею за 3 евро, загорелась идеей ее провезти, купила. А таможенник аакуратно оторвал стебелек с цветком и галантно ей его протянул, а горшочек с корнем себе оставил )
Лилия Лисовская Потому что землю - нельзя.
дело в том, что по таможенным правилам ЕС запрещено ввозить и вывозить растения ( в том числе и посадочный материал) , особенно из стран не членов ЕС. Но можно на свой страх и риск положить в чемодан и сдать в багаж, ни в коем случае-в ручную кладь!
Нет! Вы что! Только навоз + за него надо НДС платить!
Владимир Гергало Простите, я Вас не поняла?