Сад и огород
ищу средство борьбы с кротами, весь огород перепахали.
у меня мама на металлические штыри надевает алюминиевые банки, вроде ушли)))
Кроты не пашут Они не травоядные
кошки. собаки.
Тротил. Гексан. Напалм. Карбид кальция. Электрозаграда.
Наявность кротов на участе говорит о большом количестве пищи ихней. Уберите " еде" и они сами за год уходят без всяких задержек к соседям.
Два года назад нас тоже коснулась эта беда. Чего только не перепробовали, но только деньги и время зря тратили. Любые меры временные, что звуковые пугалки что заталкивание в норы вонючек. Помогло только то, что муж зарыл сетку с малсенькими ячейками по всей длине с той стороны, откуда было нашествие кротов. Потом постепенно вкопал сектку на границе с соседями. Сейчас наблюдая, как кроты, прорывая ходы на соседской стороне рядом с сеткой, к нам перебраться не могут, только радуемся. Но у нас небольшая дача и вкопать сетку получилось не очень затратно. Ставьте кротоловки во многих местах по ходам и регулярно проверяйте.
кроты бояться шума... нужно сделать трещетки и выставить их в огороде...
У нас с этим была беда! Купили такую штуку - "антикрот". Очень много негативных отзывов о ней, судя по ним - она никому не помогла, а вот нам - ДА! Самое интересное, что батарейки, как написано, только 2 месяца могут работать, а потом нужно менять. У нас работают с сентября прошлого года, включая зимовку ))). Ни одного крота на участке в 20 соток! Стоит около 700 руб., но это того стоит!

Залейте немного воды в нору