Сад и огород

высота забора ( межи ) между соседскими участками

есть какие то допуски по высоте - что бы не создавал тени на участке ???
Вы не написали государство, в котором проживаете, СНТ или населенный пункт (также правила разные). В РФ закона об установке забора нет, но почитайте СНиП 30-02-97 п. 6.2, если вопрос об СНТ. http://www.pro-landshaft.ru/norm/detail/1558/. Если в населенном пункте, то обратитесь в администрацию. Здесь правила каждый сам выдумывает)
Ирина Анисимова
Лучший ответ
Зависит СНТ или частный дом. В некоторых СНТ вообще запрещено ставить глухие заборы, только сетку, иначе сторож не видит, что на участке творится. А в частном доме- как с соседями договоритесь и еще зависит от местных норм. В разных регионах она разная-где то 1.5 м, где то2м, а где то и 2.2м.
если СНТ у вас должны быть уставные правила, у нас например записано каким должен быть забор и не выше какой высоты, если деревня, то по нопмам снипа написано так:
Заборы между соседями строятся высотой не больше полутора метров и строго решетчатыми, способными пропускать не меньше 50 процентов падающего под косым углом света. Требование связано все с тем же минимальным затенением земли для нормального роста сельскохозяйственных культур
Источник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/209-vysota-zabora
Я так понимаю, что это вам затенили участок? Ищите в своём регионе такие требования. Или обратитесь в садоводческое общество, если это дача или в администрацию вашего округа, если это дом. Там вам скажут более верный ответ на ваш вопрос. А тут - у каждого свои правила. Например, сосед моей дочери установил забор из металлопрофиля в 2 м высотой. Ну а дочь не стала с ним ругаться и трепать себе нервы- просто обыграла этот момент- понасадила там тенелюбивых растений- хост разных, папоротника. Получилось очень красиво!
Как я помню, метр двадцать. Но если Вы с соседями договоритесь - по обоюдному согласию хоть трёх метровый ставьте.
Юра Пицура
1.8 - 2 м .Обязательно 0.5 м. от земли для проветривания.
Егор Гиржон
Я хз как по стандартам, но у меня с 2 сторон сетка, и 1 сторона штакетник.
Сетка подбиралась под нужны. С одной стороны куры, гуси и тд. живность. С другой собаки, кг по 50-60, а штакетник так и остался со времен дедовских. Высота - чтобы удобно было руку соседу протянуть и пожать. Или щегла попросить передать / перепрыгнуть через забор. Не редко делимся. Кто чем (слива, яблоки, даже пода бывает).