Сад и огород

Цветы!!! Гладиолусы! Вопрос к профессионалам!!!

Никогда не занималась цветами. И тут купила в супермаркете луковицы гладиолусов.

Покидала в землю. И, О чудо они взошли!!! Но что теперь с ними делать не знаю (((Будут ли они цвести???

Заранее спасибо за ответы!!!
Slava Evlam
Гладиолус (Gladiolus) – многолетнее клубнелуковичное растение из семейства Ирисовые (Iridaceae)
Родина – Южная Африка.

Гладиолусы – растения светолюбивые и теплолюбивые, очень требовательны к влажности, хорошо растут на солнечных участках с богатыми органическими веществами почвах. Эти биологические особенности гладиолуса важно учитывать, чтобы вырастить красивые цветы.
Если Вы купили клубнелуковицы гладиолусов в супермаркете, то вероятнее всего они подготовлены к цветению.

Такие клубнелуковицы нужно было посадить в конце апреля – начале мая (крайний срок посадки 9 мая) в хорошо обработанную почву. На лёгких почвах глубина посадки крупных клубнелуковиц 10-15 см, на суглинистых - не больше 8-10 см.
Гладиолусы очень отзывчивы на удобрения, и начиная с фазы появления второго-третьего настоящего листа их регулярно подкармливают, почву рыхлят и пропалывают от сорняков.

Очень важно для цветения следить за тем, чтобы растения были обеспечены влагой. Поливают очень обильно раз в неделю, если погода стоит жаркая, то поливают каждый день вечером с целью увлажнения и охлаждения почвы. После полива почву рыхлят, это называется сухой полив. Никогда не забывайте, что корням растений необходим доступ воздуха. Без этого ослабленные луковицы могут не зацвести. Влагу в почве поможет сохранить мульчирование.

Что касается удаления цветоноса. Это относится деткам. Достигшие диаметра 1,5 см и больше детки могут зацвести, но давать им цвести не стоит, так как это задерживает ее развитие и на следующий год вряд ли удастся получить хорошее полноценное цветение. У такой зацветающей детки цветонос рекомендуют удалять.

Очень важно!! Надо проверить, не заражены ли гладиолусы трипсами. Очень часто в продаже бывают клубнелуковицы с таким «бонусом». Трипсы могут быть причиной того, что гладиолусы не цветут или цветы бывают испорчены.
Если трипсы обнаружены, то надо провести отработку от них. Вредитель этот очень сильно может испортить растения.

Кстати, хочу сказать, что сорта гладиолусов отечественных селекционеров во многом превосходят по красоте голландские. Приобрести их можно у самих селекционеров и у коллекционеров, любителей гладиолусов.

Подробно о гладиолусе и его агротехнике по ссылкам:

http://flower.onego.ru/lukov/gladiolu.html

http://flower.onego.ru/lukov/gladio_y.html

http://flower.onego.ru/lukov/gladio_i.html

http://flower.onego.ru/lukov/gladio_v.html

Почему не цветут гладиолусы? Возможные причины
Tima Greek
Лучший ответ
Slava Evlam Оля, спасибо Вам огромное, за прекрасный, информативный ответ!!!

Счастья и удачи Вам всегда и во всем)))
ЕСли сухо поливайте Обычно цветут в конце августа -сентябре
Если вопрос к профессионалам, то мы первый год обламываем цветонос, таким образом растим луковицу, осенью выкопать, обработать марганцовкой и высушить, зато на след год из этих луковиц будут реальные гладиолусы по полтора метра и большое количество цветков смогут держать одновременно.
Zhenis Sagandykov
На вид вполне должны зацвести. В сентябре выкопайте, высушите и положите нахранение в прохладное мест до следующей весны.
будут
Рыхление грунта + внесение удобрений .
Далее выкиньте от них сорняков, порыхлите землю, полейте, какое-нить готовое удобрение в воду добавьте и ...о чудо, они у Вас зацветут. А так, как саксаул в пустыне смотрятся, пожалейте растюхи.
Slava Evlam Елена, поливая\ю каждый день, причем обильно... Фото сделано днем. У нас очень жарко... От сорняков освобожу !!!Спасибо)))
не надо ни чего выламывать в первый год это бред. потому как луковицу через 2-3 года надо менять, она вырождается. На вашем фото пустыня Сахара отдыхает! прополите сорняки разрыхлите почву, и хорошо поливайте, при взрыхливании покидайте золы или чуть чуть комплексного удобрения и все зацветет. Не будете поливать не будет цветов.
Марат Baiganin
Добавлю к вышесказанному. На будущее. сажайте их группами и в горшках. тогда осенью их будет легко вытащить. да и от грызунов их обережете.
я так посадила все луковичные, которые надо будет вытаскивать..