Сад и огород
Про Гладиолусы вопрос (+вн)
Вот как раз, если бы ростки появились, это не так опасно, а вот, когда корни начали отрастать... это гораздо хуже. Обрежете корешки... скажется на дальнейшем росте. А начинающие отрастать побеги можно тормознуть в холоде... это не страшно для гладиолусов. Диаметром 3 см... обязательно будут цвести... это хоть и мелковатые, но материнские луковицы, в которых цветонос заложен. Берите, если нужны... даже, если не получится все сохранить до посадки, то думаю, не велика потеря.
Это хамство со стороны продавцов НИчего хорошего из них не вырастет
Наталья Рогальникова
Продавцы не при чем- что привезли, то и продают. Но хотя бы дешево
в Россию еЩе не привезли свежие Гладиолусы, тут три варианта, Либо прошлогодние и они могут не зацвести, (так как доллар вырос и очень дешево свежепривезенные стоить не могут), либо коллекционеры продают свои сортовые, но они себя ценят и то же очень дешево не будут продавать, либо вы живете в другой стране (Белоруссии например ) и у вас уже во всю торгуют, но я бы подумала прежде чем покупать
Наталья Рогальникова
Очень дешево 5шт -35 р, грех не купить, скорее всего местного производства, есть у нас фирма Цветы Башкирии, осенью оттуда тюльпаны покупала, совсем дешево, правда поздно я в магазин попала, все же успела посадить. Думаю, тоже оттуда, не посмотрела производителя
" см3 в диаметре" - это уже 2-ой разбор. Нормальная луковица.
Там где похолоднее подожите и без света.... а корни не обрывайте... они в холоде ...притормозят...
Завернете в газету и в холодильник, где фрукты лежат. Главное стрелок нет. Мелковаты, но зато по три. А если серьезно, то 3 см это уже вроде как и не детки. В этом году цвести может и не будут, но доростите, и на следующий год будет вам прелесть. Я бы попробовала. Тут уже обсуждали вопрос про корни у гладиолуса. Сошлись на том, что в газете и в холодильнике можно до марта додержать. Потом посадить в баночки-каробочки. Затем в мае перевалить в сад.
Наталья Рогальникова
Я наверно корешки пооборву
я бы взяла и хранила в подвале
корешки появились от того что хранились во влажной среде, положите вниз в ящик холодильника, заверните во что нибудь что будет влагу лишнюю поглощать (например бумажные полотенца, туал бумагу и т. д.), долежат до апреля, потом в банки посадите, в начале мая в сад высадите с комком аккуратно
Я бы не стала покупать такие. Не стоит за ценой гнаться.
Наталья Рогальникова
Очень дешево 5шт=35р