Сад и огород
Продавцы цветов есть? К ним вопрос (вн)
Ну продавцы цветов вам точно здесь не ответят, но сейчас есть много препаратов которые позволяют сохранять срезку долгое время, да плюс перед этим в холодильниках держат по несколько суток. А еще вся срезка это гибриды с оранжерей в которых и температура и влажность поддерживается автоматически с точностью до десятых долей, поэтому цветы уже изначально не могут существовать в обычных квартирных условиях.
специальное удобрение для продления жизни срезанных цветов (таак и называется) , в цветочных магазинах продается
а еще в такую жару - ставьте букет в самое прохладное место в доме
если просто срезанные цветы (трудно представить, как это можно сделать с дизайнерским букетом) - перед тем, как ставить в вазу, погрузите стебли почти полностью в воду (вместе с листьями) - они напитаются водой и будут стоять дольше (можно повторять эту операцию несколько раз, при смене воды, не забывая подрезать кончики стебля)
они держат в холодном помещении где температура не дает быстрому процессу увяданию.
они уже ни чего не ложат, так как цветы уже пропитаны поставщиком.
а завяли в такой короткий срок, по причине что они "старые", тоесть уже давно .
Тут в принципе правда отписались люди - срезку всю держат в холодильниках, иногда по месяцу.
Как правило в воду в которой ЗАМАЧИВАЮТ цветы добавляют какой - нибудь антиоксидант. например салициловую или аскорбиновую кислоту, если цветы пришли "призадусмавшиеся" - обрабатывают антибиотиками или фунгицидами.
В последнее время крупные торговцы не заморачиваются - берут холодильники с регулируемой влажностью и возможностью распыления в нём спец препаратов.
По своему рынку цветов скажу одно - герберы и хризантемы которые гибнут в течении 2-3 дней после дарения - это полузаконсервированные цветы, сейчас наловчились и кладут в воду "средство для продления жизни срезанным цветам" от Бона Форте, его легко достать, добавляют и глицерин.
цветы хранят в холодильниках а вот что добавляют продавцы не распространяются... можно аспиринку бросить
добавили в воду немного сахара - пионы 2 недели простояли.
я видела там в воду что-то добавляют, а что именно не знаю