Сад и огород
Почему у продавцов цветов - розы стоят неделями, а принесешь домой - пару дней и все? В чем секрет?
А вы необратили внимание, что они их постоянно опрыскивают. Холодильник - это ночью, подрезка стеблей - это утром, тогда же и подкормки в воду, а днем постоянное опрысквание. Достаточно просто водой.
всему есть предел, он и настает, когда цвета покупают
1-листья и шипы у роз забирают очень много влаги! Поэтому их надо сразу снимать, шипы снимаю все, и листья тоже, но если вам не нравятся голые стебли, то можно оставить 3-4 листочка на весь букет
2-обязательно делается срез ножом, срез острый! и немножко нужно кожицу возле среза снять (как будто точите карандаш, но только кожицу) Срез свежий делается каждый день! !
3-менять воду каждый день и добавлять пол чайной ложки сах-го песка (это на среднюю вазу с букетом из 5-ти роз), если роз меньше, естественно-сахара меньше!
Вообщем все очень просто! Я никогда не лягу спать пока не сделаю свежий срез, и не поменяю воду своим цветочкам! ! И за это они радуют меня 2 недели!!!! Поэтому не люблю живые цветы так как за ними нужен уход, а на это уходит время.
Конечно, бывают исключения-роза не свежая или сорт какой нибуть странный, но это редко!!
если я покупаю розы, то только в питомнике. и тогда они прекрасно стоят в обычной холодной воде, без всяких добавок и замены воды, один раз делаю срез чистым острым ножом под углом 45 градусов под струей воды (не на сухую, а в воде) , ничего не удаляю - ни листя, ни шипы. минимум 2 недели стоят! а если розы не первой свежести, то клдуй-не колдуй вокруг них, все равно больше 5ти дней не проживут.

в аспирине и подстригании.
В этом и сотоит секрет их бизнеса и доходов. Естественно - определенные добавки, подкормки.
В холодильнике для цветов с определенным микроклиматом, а также в специальнх добавках в воду.
Роза капризна во всех отношениях, а особенно к перепаду температур и соседству дугих запахов цветов, фруктов, косметики и прочего, в совокупности с выше сказанным.