Сад и огород

Выяснила, что многие огородники сажают по 200-300 кустов томатов. ( вопрос вн)

Куда такая прорва урожая? Количество едоков?
Света Зайцева
Высаживаем по 200-250 кустов весной.
Практически весь урожай уходит на засолку - лечо, томатный сок, огонек, приправы для борща и т. д.
Когда сама не успеваю, и помидоры спеют валом - раздаю родне
Друг Просто Друг
Лучший ответ
Я тоже всегда удивляюсь размаху посадок У меня не больше 10 в теплице и на улице столько же и хватает Правда я сажаю только черные и желтые а для салата и борща летом на рынке дешевые
В 90-е голодные кормилась семья 10 человек с огорода.
Сейчас всё идёт на еду. Переработку. Да и привычка к
разным сортам и даже по цвету-немаловажная штука.
(*
((((Janelkka)))) *****
Ну сажала в этом году 200 кустов и не один помидор не пропал каждый нашел свое применение, Сока много закрыла, кетчупа, томатной пасты наварила, салатов различных, зачем покупать в магазине какую то ерунду с консервантами, которые отражают только подобие продукта, лучше уж есть все свое натуральное, главное не лениться консервировать. Летом едим свежих много их тоже с магазинными не сравнить, потому что сажаешь хорошие сорта.
Vafadar Seyfullayev
у моей сестры 6 человек. 25 кучтов сажает и на все хватает в теплице
Сажаю около сотни кустов. В банки идет немного. Очень много едим свежих, делаем бочковые и где-то 90 литров сока.
Я тоже сажаю 200 корней, у нас 4 семьи кормится, заготовки все свои до нового урожая едим, перерабатываем без труда, с сегодняшней техникой никаких проблем...
Не понимаю зачем так много, когда семья была большая сажали 40-50 и все равно раздавали. Сейчас сажаю не больше 20, подруга 10 и закрываем и раздаем и в этом году урожай собирали до конца октября. В ведерке еще штук 5 осталось свежих (уже совсем невкусные, использую для готовки) .
Просто сорта нужно выбирать урожайные.
У меня часть томатов черри. Красиво в баночках. Салатов много закрываю, лечо, кетчуп, заправку для борща, щей, для харчо с перловкой. Что такое 30 ведер помидор-мало. . Я и 50 в урожайные годы перерабатываю. Из покупного только крупы, хлеб, мука, мясо-молочная продукция, сахар, соль.
у нас в теплице 30 кустов и нам на 5 человек хватает и на еду, и на консервирование, да еще и угощаем родственников, а в этом году еще и 3 банки сока сделали, так как уже не знали куда девать, кстати и заправку, и аджику, и салат сделали.
Евгений Шалягин Да..три банки сока!Впечатляет,смотрите не опейтесь.
Лично я делаю много томатного сока. Нам нравится. Делаю в томатном соке перец для фаршированная. , причем перца кладу в банку на одну головку, а остальное тоже сок получается, только с перченым привкусом, очень вкусно. этим же соком заливаю голубая при готом кое и фаршированные перцы. Делаю много кетчупов. Лечо тоже у меня в томатном соке, приготовленном самой. Вообще, если делать сок, то помидоров требуется много. Все делала на 3 семьи.... По 200 шт сажала. Сейчас не буду..
Людмила Колбасенко Головку= гоТовку
Голубая при готом кое= голубцы при готовк е.
Вот что мой планшет делает, безобразник,,,,
это у меня такое было раньше.. . я руководствовалась правилом-у меня будет, а у соседа нет, и он мне будет завидовать))), потом прошло
Aibek Aaliev
Смотря где эти кусты посажены. В некоторых регионах России томаты очень рано поражаются фитофторой. И урожай можно получить только со второго третьего ярусов цветов.
Асель Салимова
У меня в этом году было 60 высокорослых и 40 низкорослых - думала умру, пока обрабатывала. Это очень много. Почти тонну помидор собрали за лето. Столько сажать больше не буду. Посажу ровно половину.
И количество едоков, но некоторые собирают больше урожая с 100к-150к. Всё от обработки и почвы зависет.
Такое количество сажают люди которые живут в сельской местности, а дачники такое количество не будут сажать, да и потом столько банок где хранить!
Я сажаю по 10-15 кустов длинных и коротких, нам хватает, до ноября ели свои свежие помидоры.
Кайрат Машрапов Да даже и в сельской местности ...Зачем так много..Есть такое понятие-зело(зло),т.е много.
Согласна с Вами, в семье 3 человека, 30-40 кустиков, на все лето помидоры и на засолку остается. Что бы с 200 кустов все перератотать-надо не работать, только огородом заниматься.
Без Имени
Света Зайцева Ну мне на 4 чел хватило 90, и то было много лишнего, пришлось навяливать людям, много пропало.
я вот тоже не понимаю куда столько садить, мы тем летом высадили кустов 30 урожай был большой, всем хватило даже пришлось раздавать родственникам, из заготовок едим только хреновину и аджику
Юлия Певень
Вот не понимаю таких людей. Но одно могу сказать-стоматологи будут рады .Томаты нужно есть только очень сырыми ну или холодным способом засоленными.
Сажаю 100-120 кустов. Хватает на всё.
Мы сажаем. На базаре продаём и банки крутим (сок, лечо, томат) . Хотя на помидорах много не сделаешь. Основная прибыль с дачи-это малина. Она самая дорогая!
банчить
у меня такая проблема с огурцами - ну не идут никак, поэтому беру количеством кустов. Сажаю по 100- 150. А с 50 кустов томатов собираем уйму. Закрываю до 200 банок, в основном 3-х литровых. . Тут и перцы и лечо и т. д и т. п 300 кустов томатов !!!Это не мыслемо, если не на продажу.
Сажаем 150 кустов.. .
всё в парник... только высокорослые позднеспелые, такие как Бычье сердце, Де-барау, чудо земли, Шунтукский великан, Малиновка.. .
выходит примерно 10 вёдер.... семья 4 человека... хватает полностью, но не остаётся ничего...)
Людмила Колбасенко Я вас не поняла. Что собираете только 10 ведер?? Это мизер. Я, например со своих помидорных деревьев стабильно собираю более 2 ведер с куста. Их у меня 3 шт. Фото на стр.
У вас хорошие сорта. Вы должны собирать много больше...
Садаем около 250 кустов на семью 4 человек, едим лето, маринуем, салаты и конечно томатный сок, литров 100 закрываем,
считал где-то 3-4 кг с куста получаем.
Возможно те, кто сажают 200-300 кустов имеют такой мизерный урожай, что им как раз хватает :).

А вот если бы научились выращивать по ведру помидор с куста, то уж точно девать было бы некуда.

Так что сажают из-за того, что думают, что чем больше посадишь, тем больше соберешь, а на деле мало кто способен с 200 кустов собрать приличный урожай.
Евгений Шалягин Уход что за 20,что за 200,один и тот же.И с куста получается не менее ведра.Просто люди не привыкли пить магазинское говно под названием томатный сок,а не ленятся и занимаются переработкой.