Сад и огород
господа огородники!какими качествами должны обладать тепличные томаты?
По вкусу и цвету разницы с грунтовыми нет (на вкус потребителя) . Важным для теплиц, считаю, должны быть растянутый период плодоношения, высокая завязываемость плодов и устойчивость к болезням. Очень было бы неплохо, чтобы пасынков поменьше давали (для меня это вечная проблема: вовремя не успела, и все кусты заросли).
Я сажаю для того чтобы сьесть Поэтому выбираю вкусные сорта-черные и желтые
1. должны нравиться лично вам по цвету, вкусу, запаху (подбираются методом тыка)
2. устойчивы к болезням
3. не ниже метра (это условно)
Лично нам нравятся: цыган - чёрные, сладкие; тигерелла - полосатые; лемон бой - жёлтые, большие; дуо - похожи на тигереллу, но меньше по размеру; и т. д. ))
2. устойчивы к болезням
3. не ниже метра (это условно)
БЛАГОВЕСТ F1
Растения высотой до 1,5 м. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, последующие - через 1-2. Количество плодов в кисти - 6-10. Урожайность - до 13-17 кг/кв. м в необогреваемых пленочных теплицах; до 5-5,5 кг с одного растения. Особенности агротехники: для защищенного грунта. Рекомендуется растения формировать в один стебель с переводом точки роста на боковой побег. Дальнейший рост будет продолжаться за счет пасынка, оставляемого под третьим соцветием. После заложения на этом пасынке 3-4 соцветий опять срезают верхушки и т. д. Все остальные пасынки в пазухах удаляют. Густота посадки - 3 растения на 1 кв. м. Сроки созревания: раннеспелый, вступает в плодоношение на 95-100 день после появления всходов. Плоды массой 100-110 г, гладкие, округлые, выравненные по форме и размеру, отличного вкуса. Устойчив к вирусу табачной мозаики, к 1-5 расам кладоспориоза, 1-2 расам фузариоза. Использование: универсального использования. Благодаря тому, что растения гибрида Благовест F1 часто закладывают соцветия, значительно увеличивается урожай с одного растения. Гибрид отличается ранней и дружной отдачей урожая. Гибрид Благовест F1 дает рекордный урожай - до 5-5,5 кг плодов с одного растения. Отличного вкуса плоды пригодны для использования в свежем виде и для цельноплодного консервирования. Устойчивость к болезням гибрида позволит собрать максимальный урожай.
Оксана Колодяжная
старый проверенный но мелковат....никак не подберу крупноплодный высокорослый скороспелый со вкусом не хуже чем у любительских сортов
Оксана Колодяжная
промышленные сорта как правило плотные пригодные для хранения и транспортировки но уступают по вкусовым качествам....дружно созревают....
предназначенность для выращивания на закрытом грунте.
вкусом и сроком созревания
Максимальная высота, вкус, устойчивость к заболеваниям, урожайность и растянутый период плодоношения. способность храниться. транспортабельность.
Оксана Колодяжная
в теплице даже низкорослые томаты выше чем в открытом грунте.растянутый период плодоношения-это генетически заложено....растение неограниченного роста....для потребления дома транспортабельность и лежкость не имеют значения...а для хранения можно вырастить в открытом грунте сорта лонг кипер новогодний жираф
5-5,5 кг. с куста развеж ж это хороший урожай ? .Окучиваю, пасынкую, мульчирую под кустами и снимаю по 8-15 кг с куста без особых затрат и физических сил...
Оксана Колодяжная
не знаю....это каждый раз надо взвешивать и записывать....в этом году не очень порадовали томаты-мелкие в основном...