Сад и огород
Каким способом -заядлые огородники, добываете семена из своих собственных томатов, с вашего участка? Чтобы
посадить на следующий год -со стопроцентной всхожестью.
Каждый год я собираю семена со своих помидор и сажаю только свои... Самый крупный помидор помечаю ленточкой, когда созреет, кладу его на тарелочку на окно, после того, как он становится мягким, выбираю семена, промываю сквозь мелкое ситечко и кладу на бумагу до полного высыхания. Всходят даже 10-летние семена,.
Спелые растереть с водой и отмыть семена ПОсушить и сложить в пакетик и подписать сорт
Берёшь помидор где-то с середины растения. Не в коем случае не с низу. Дожидаешься пока плод не лопнет, срываете. Кладёте в тёмное место и как начинает гнить-вынимаете семечки, промываете) И счастье вам обеспечено)
Рыжая
спасибо
РУЧНЫМ СПОСОБОМ
Рыжая
а другой КАКОЙ? ртом и выплюнуть?
Из томатов-гибридов семена не берут- вырастут совсем другие томаты.
Рыжая
спасибо
выбираю самые крупные, лежат пока не начнут портится, выбираю семена, промываю, высушиваю. но стопроцентной гарантии не бывает, не все семена прорастают
Для сбора семян растения нужно сажать отдельно от основных посадок в "семенную грядку", где можно выращивать семена не родственных культур. Располагают растения каждое на "своей" территории и выбирают соседа по совместимости, чтобы не угнетали друг друга. Тщательно готовить почву (натуральные ингредиенты, без "химии" - грядка, на которой не росли ближайшие 4-5 лет "родственники"+гумус+перегной/компост+зола+растительные ПРОШЛОГОДНИЕ остатки (солома, сено, опилки... для структуризации почвы). Сеять отборные семена данного сорта на постоянное место или специально отобранные, не больные и подготовленные "маточники" (луковицы, корнеплоды...).
Помидоры. После появления всходов выбрать самые типичные мощные растения (остальные или отсадить или удалить). Со второй-третьей выбранной кисти, с типичным количеством плодов данного сорта, выбираем самый типичный плод данного сорта (если не отбирались специально цветки, для семенных целей и они не изолировались от других, в этом случае получим только один плод на кисти). Ждём когда плод полностью созреет на растении (типичная форма, типичный окрас, вкус (определяется по соседним плодам на данной кисти или теста вкуса мякоти плода после созревания) - я бы сказал даже ...перезреет, но без признаков порчи, болезни, кожица станет тонкой и жёсткой, сам плод мягким на ощупь. Снимаем плод с "хвостиком" и укладываем на солнечное место, пусть ещё "нальётся солнцем". При появлении первых признаков "увядания" плода (высыхания) плод вскрываем, убираем семена в "около семенных мешочках" в банку с холодной кипячённой водой, перемешиваем, выливаем содержимое в сито с мелкой сеточкой (для чая), промываем (чтобы семена отделились от семенных мешочков) высыпаем на чистый лист бумаги, очищаем палочкой от ставшихся мешочков, ещё раз начисто промываем в ситечке и высыпаем сушиться в тени на гладкую ровную поверхность (лист фанеры). После сушки в пакет с названием сорта и даты сбора. Пакет в сухое место.
Точно так же и с остальными растениями у которых семена "мокрые" (огурцы, клубника, картофель, арбузы, дыни, тыква...). Сухие семена (перцы) после вскрытия плода - анализ семян (не больны ли, не потемневшие, неправильной формы..., потом сушка. Семенники, у которых семена "вне плода", после созревания вымолачивают (свекла, морковь, укроп, петрушка, тимьян) и их нужно собирать поэтапно, после созревания на растении срезая или обрывая вручную сами семена. Осторожно с семенами крестоцветных, т. к. их семенные коробочки "стручки" при полном созревании могут растрескиваться и семена разлетаться (капуста, редис, брюква, репа, руккола, мак...), поэтому их нужно собирать когда "стручки" пожелтели и досушить в сухом месте перед их извлечением (обмолотом). Вот кратко и всё.
Рыжая
Прекрасно и подробно, к сожалению уже выбрала лучший, понравилось там что ПРОСТО и про ленточку. Но у вас энциклопедичный, Обязательно запишу с него на бумажку и не потеряю. Спасибо.
Какие понравились те и оставляю. Овощи съел семена собрал, под сушил, и по весне посадил в ящики на рассаду.. И вся при мудрость. А в чём собственно трудности, и непонятки???
Рыжая
как вынуть из мякоти-чтоб оказались без мякоти семена ?
Срываю крупный полностью спелый помидор и держу его дома еще дней 5-7. Разрезаю на верхнюю и нижнюю половинки и чайной ложкой вынимаю семена вместе с мякотью из каждой камеры. Стопку с семенами накрываю фольгой и ставлю на откисание примерно на неделю, до образования на поверхности пленки плесени. Снимаю пленку и промываю семена на ситечке с ячеей меньше размера семян, сушу на бумаге. Наилучшая всхожесть (до 100%) - на второй год, на 4-й-5-й год снижается до 60-80%, потом выбрасываю.
Рыжая
спасибо
А я их даже не мою, а просто размазываю по бумажке и оставляю подсохнуть. Потом можно на бумажке подписать сорт, сложить и убрать на хранение. А отколупливаю семена от бумажки перед самой посадкой.
Рыжая
прикольно... и так можно? логически ДА. я не огородник, я для своей молодежи, начинающих огородников спрашиваю, мне рассказали сложный способ, подумала, а другие КАК?
Просто беру спелую помидорку, ложечкой в ситечко вынимаю семена, промываю, никогда не сбраживаю, потом на плоскую тарелочку, высушиваю и - в бумажный пакетик, иногда после промывки раскладываю на бумаге, на ней же и храню. Всходят всегда дружно и быстро. Делаю так уже лет 20.
Рыжая
спасибо
Я не собираю. Но сваха самые вкусные томаты режет, вынимает семена и сушит на салфетке в тени.
Так я для нее как-то клубнику высушила (ей вкус очень понравился), теперь у нее такая же растет.
Рыжая
как правильно ВЫНУТЬ? кто то ставит бродить с водой на сутки-чтоб отделить от мякоти.