Сад и огород

Такой вопрос (ВН) ?

А если я не переношу удобрения типа коровяка, навоза и подобных, я могу их чем-то заменить, к примеру нитрофоской, сульфатом и т.д. или аналогов данному удобрению еще не изобрели?
(-:]Dato[-:) {-;]\
Используйте гуминовые удобрения и подкормки. Гуминовые удобрения и препараты получают из природного сырья: торфа, бурого угля, сапропеля.

В составе этих удобрений содержится азот, фосфор и калий. Гуминовые вещества, внесенные с удобрениями, прежде всего изменяют физические свойства почв: повышается влагоемкость легких почв, водопроницаемость тяжелых, улучшается структура почвы, уменьшается ее плотность. Наблюдается усиление микробиологической активности почвы, причем как в первый год внесения удобрений, так и впоследствии. Одновременно с увеличением численности микроорганизмов усиливается и ферментативная активность почвы, что, в свою очередь, увеличивает подвижность питательных элементов почвы. Таким образом, применение гуминовых удобрений существенно изменяет условия почвенного питания растений, вызывая активное усиление процессов мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме.
Гулсара Эргешова
Лучший ответ
Можете и траву закапывайте в землю, сейте по чаще бобовые, а потом ботву порубить и закопать в землю, люпин. они обогащают землю азотом. Можно подкармливать переработанным сухим куриным помётом, цвет и запах сносные.
Koнстантин Koнстантин Используйте компост. Сброженая крапива отличное удобрение , но запах ! )
Коровяк это азотное удобрение Заменяется селитрой или мочевиной А что значит не выносите? Его же не едят
(-:]Dato[-:) {-;]\ Запах не переношу, ну и само чувство, что это....к сожалению не могу и всё.
"Байкал" вам в помощь.
Один флакончик заменит по эффективности машину навоза.
Пользуюсь 10 лет.
Замечательное средство!
Я тоже не особо люблю возиться с фекалиями. Да и цист глистов полно в них. Покупаю машину навоза закидываю эту кучу землей и через два года супер-перегной получается. Какашками даже и не пахнет. немного карбамида добавить, золы - и получается отличный субстрат.
Роман Удилов
Я тоже без навоза выращиваю. И минеральные в мизерных дозах. Зато вся травушка-муравушка в землю закапывается. И георгины не жалуются.
Talaibek Mamutbekov
Андрей Ярушин Шикарные георгины! От первого взгляд отвести невозможно!
По моему: главное не жадничать.
Увы, неорганика не заменит органику, как ни крути. Для чего Вам нужен навоз ?
(-:]Dato[-:) {-;]\ Для Георгин, везде буквально написано удобрение навоз
Евгения Чугунова Глупости какие. Выкопайте лунку, насыпьте перегной или мягкую лесную землю ( из-под деревьев ) , можно с игольником, добавьте комплексное минеральное удобрение NPK по инструкции и можно прекрасно обойтись без навоза. Подкормка - крапиву сложить в ведро, полить немного водой, зщакрыть крышкой , поставить на солнце на неделю, когда запениться, процедить и полить георгины. Вообще это лучшая подкормка для всего на огороде. Удачи.
MASTER----итальянское удобрение
Иван Малков
Переходите на технологию Миттлайдера и будет Вам счастье! http://tirtichdacha.ru/index.php?option=com_content&task=category§ionid=9&id=24&Itemid=51
Татьяна Явкун
Сажайте и используйте сидераты.