Выростила с семян кусты помидорок, но мне кается, что то-то не то с ними. .
Во-первых: На фото - кусты неделю назад - а сейчас те что в горшках тоже вытянулись в высоту, мне кажется они ооочень высокие - до 65 см. это нормально? (только пару кустов низкие и листочки темнее и жесткие) Какая должна быть высота куста?
Во-вторых, с цветочками совсем беда! Их мало и они засыхают, даже не распустившись (( а два распустились, но потом отпали сами. . Что делать?
Я впервые выращиваю что-либо, но делала все по инструкции. Удобрения тоже применяю. Вот еще думаю, пчелки им нужны, чтобы опылять цветочки? или не обязательно? )
Сад и огород
Помидорки "Балконное чудо" : вопрос вн.
Сорт балконное чудо как раз для выращивания томатов в ограниченных емкостях на балконе. Тянутся вверх - от недостатка света. Подкормки обязательны, температуру не слишком высокую поддерживайте, чтоб завязи формировались, поливайте редко, но обильно. У вас на фото горшки прозрачные, лучше белым оберните, чтоб корневая от света не страдала: ))
Вытянута у вас рассада-солнышка надо.
И почвы побольше-3 литра на куст.
Тогда будут нормально куститься.
Они -кустовые, а не высокорослые...)) )
Чтобы завязывались лучше-используйте ватную палочку.
В комнатных условиях высота может быть до 70 см, в открытом грунте-35-40см.
И почвы побольше-3 литра на куст.
Тогда будут нормально куститься.
Они -кустовые, а не высокорослые...)) )
1)Вытянулись из-за не хватки света. Недостаток света нельзя компенсировать удобрениями содержащими азот, иначе получатся динозавры.
2) Цветки отпадают из-за недостатка микро элемента, бора. При недостатке бора нужно купить борную кислоту и обрабатывать цветки. Даже в небольших дозах поливать. Нужно не забывать о двух главных компонентах закладки урожая: фосфора и калия. Нужно купить калий сернокислый и суперфосфат в данном случае. Каждого по 1ст. л. на 5л воды и поливать.
Меня смущает трава в горшках и то что мало земли, нужно увеличить землю до 4-5л на на одно растение.
А что ж они у вас не на балконе? Света им мало. А так в подробностях вам Герой на героине ответил. И правда, что у вас за трава растёт в горшках? Им и так тесно (томатам). А если вас в подвал посадить вы хорошо себя чувствовать будете?)))
Дамир Каркенов
Не прикалывайтесь, они на балконе, у нас солнечная сторона целый день))) и на фото видно
Балконное чудо- высокорослые томаты. Поливать их надо пару раз в неделю, но обильно. Свету им хватает? А горшки какие? Им надо питание! Чтобы завязывались плоды, растение надо слегка потряхивать, чтобы пыльца опыляла пестик! Тогда и пчёлки не нужны!
Дамир Каркенов
я поливаю каждый день, из бутылочки с разпылителем и еще по чуть-чуть наливаю так. потому что когда не полью день - они начинают вянуть(( Даже когда обильно поливаю, все равно через день снова надо полить.
Света да- они на балконе.
Во первых, их на балкон!!! Они же балконные.. Вытягиваются, цветки отпадают.... Помидоры любят сквозняк. В таком месте они у тебя загнутся. Что бы появилась завязь, пальчиком потряси соцветия.
Дамир Каркенов
Они на балконе)) место такое, что там как раз сквозняк -окно постоянно открыто и дверь на балкон.