Сад и огород
ВЫРАЩИВАНИЕ ЮККИ: а листья юкки на зиму отмирают или нет? Спасибо.
листья не отмирают, но рекомендуется на зиму листья связывать, ( особенно слоновую юкку) чтоб листья ветром и снегом не разваливались, а были как бы в пучке (эстетичней весной будут выглядеть)
вечнозеленое растение, листья не отмирают.
Она вечнозеленая. Растет только в теплом климате
Арт-Группа Мастер Шоу
Моя до минус 25 морозы переживала. И цвела летом.
А юкка какая вас интересует? У меня растёт юкка нитчатая. На зиму связываю листья, подсыпаю земли к корням и накрываем большим ящиком с деревянными рейками. Сверху бросаю старую дермантиновую куртку и обвязываю куском укрывного материала толщиной 60 мкр. всё это накрываю целлофаном и связываю верёвкой, чтоб не унесло ветрами. Ну и 4 кирпича на верх ящика для прочности и по краям ту плёнку к земле прижимают кирпичи. Доступ воздуха есть и юкка всегда зимует отлично. Вот только само материнское растение после цветения отмирает. Но за счёт образования деток растение зелёное круглый год и цветёт ежегодно. Хотя каждая детка цветёт через 3 года. Но так как деток много, в этом году, например было 3 стрелы. Остальные юкки у нас не зимуют.
то что у многих растет то зимует и без укрывания. если укоренилась хорошо. те юкки которые у многих растут и цветут, это юкка цветок, к пальме никакого отношения не имеет, проще говоря ложная пальма. есть юкка пальма, действительно. при входе в НБС растет пальма юкка, название не помню, вот фото.