Сад и огород

Всем привет!!! когда в этом году надо копать морковь, чтобы сохранилась зимой??? Сейчас еще рано??? Спасибо всем...

Вообще-то с 25сентября по 5 октября, но лучше всего ближе к новолунию на убывающей Луне в непродуктивном знаке, а это в этом году-23-24 сентября
Ната Осень
Ната Осень
23 553
Лучший ответ
моя две недели, как в погребе лежит .. но у я сорта сеяла средне-ранние.. . если у вас морковь поздняя, то выкопать никогда не поздно, можно даже весной . если мыши не съедят.. вытащите одну и посмотрите, если появились волоски или трескается, выкапывайте
уже пора. в арх. обл уже выкопали.
У вас уже можно. При уборке у моркови обрезают ботву. Если морковь убрана с тяжелых сильно увлажненных почв, то очищать ее от прилипшей земли механическим путем нецелесообразно. Мыть корнеплоды перед закладкой их на хранение не рекомендуется. Морковь с прилипшей землей хранится лучше. Если уборка проводилась в сырую погоду, морковь до закладки на хранение следует просушить в течение необходимого для этого времени, не допуская увядания корнеплодов.
Корнеплоды моркови, закладываемые на хранение, должны быть плотными, здоровыми, не склонными к прорастанию, не вялыми и не подмороженными, без механических повреждений. Морковь лучше хранится, если ее убирают при пониженной температуре.
От момента сбора до момента закладки должно пройти не более суток. Морковь должна быть охлаждена сразу после уборки до температуры 0…+5°С не более чем за сутки, затем температуру поддерживают в этих пределах до окончания хранения. Относительная влажность воздуха в камере должна быть 90-95%. На практике охлаждение не происходит. В последние годы теплая погода сентября не способствует закладке на хранение корнеплодов и происходит порча выращенного урожая.
Настя Токарева
Настя Токарева
26 113
я уже выкопала, челяб обл у нас обещают дожди, а вообще бы до конца сентября можно было бы подержать в грунте, выкопала, промыла, все равно попала под дождь, хвостики обрезала на 0,5см, просушила ХОРОШО!! ! и уже спустили в погреб в мешках из под сахара
Виктор Лебедев
Виктор Лебедев
24 292
если сухо можете сейчас выкапывать
Не рано. А чтоб точно не испортилась, можно натереть ее на терке и засыпать солью и в банки. Уменя мама так раньше всегда делала.