Сад и огород

Ну и кто мне советовал в том году не копать огород? Может придёт с отбойным молотком в гости для рыхления почвы?

Курдюмов с Ганичкой и все поклонники:))
Света Моисеева
Лучший ответ
Татьяна Дмитриева Пришлось покупать весной мотоблок. Лопату нельзя было вогнать в землю. Мотоблоком только с четвертого раза взрыхлил. Остался маленький участок не копаный, там ни чего не растет. Теперь зарекся слушать такие советы.
перекопка не помогла бы при таких дождях. . было бы ещё хуже ...я не перекапывала землю.... до начала дождей земля была рыхлой
Андрей Филимошкин так советовали то наверное не просто не копать .. а засеять в конце лета сидератами да и оставить так в зиму... я так и сделала..земля сейчас рыхлая... хоть и дожди шли 2 недели.. сверху корка , а копнёшь , внутри рыхлая земля.
действительно кто копал так же не могут тяпку воткнуть в землю, это во первых. а вы посмотрите кому 10 поставили и с еим общайтесь это во вторых. а в третьих надо мульчировать землю. соломой. скошенной травой . опилками. или лутрасилом. смотря, что у вас растет и земля будет рыхлая как пух! и действительно почвы у всех разные надо прислушиваться к ответам но и думать относительно своего участка приминимо ли все это к вам
Иван Сафин
я свой копаю и копаю, рыхлю, но после дождя местами такая твёрдая становится!
Вадим К
наверное для начала. . нужно было указать какая вас почва.
если б была песчаная т конечно можно не копать..))
Ольга Шелк.
аха, надо было дедовским методом-лапату в руки и в перед
А я всегда говорю-прежде чем давать советы и слушать-надо указать свой регион, тип почвы и условия.
Стас Новиков
Вот вот. Начитавшись полезных статей и наслушавшись советов знакомых о пользе сидератов, засеяли мы всю площадь после выкопанной картошки горчицей (земля отличная была) . Лучше бы просто перекопали.
Весной получили вот такую "красоту"
Хамида Жалмагамбет После всех сидератов только мехобработка земли-мотокультиватором!Если нету культиватора,то ни лопата ни даже плуг не катят:((
Что-то Вы поздновато решили начать дачный сезон))) )
Теперь уже проще нанять трактор
Е*
Елена ****