Сад и огород

Почему рыхление почвы называют "сухим поливом" ?

Во первых удерживает влагу в более низких слоях почвы, во вторых воздух для корней растений так же необходим, как и полив, если после полива образовалась корка, корни не дышат. Заменить рыхление можно присыпав сухой землей после полива, либо уложив мульчу любую на ваш выбор.
Алия Бадгутдинова
Лучший ответ
Когда жарко, то земля трескается, и через трещины
земля сохнет глубоко... рыхление останавливает этот процесс...
"при рыхлении верхнего слоя разрушаются капилляры и влага медленней испаряется"- кто это придумал ?
Совсем даже наоборот - корка не дает испаряться влаге ( но под коркой земля прогревается глубже, даже будучи влажной ) , здесь смысл совсем в другом . Конечно, взрыхленный слой все равно сильно пересыхает, но рыхление улучшает проникновение кислорода и циркуляцию воздуха в поверхностном
слое почвы, корни не так перегреваются, кроме того, рыхлая почва легче впитывает ночную влагу (конденсат) , образующуюся в результате перепада дневной и ночной температуры.
все сказали.
Толик Zima
Проведите эксперимент: грядку порыхлите после полива, а другую-нет. На следующий день всё станет ясно)))
Оксана Горбай
Рыхление уничтожает капилляры в почве через которые испаряется вода. Раз вода меньше испаряется....
Ирина Сосна
а мне кажется что при рыхлении наоборот влага быстрее ипаряется, потому что верхний слой и так сухой, а взрыхлив, нижняя влажная часть оказывается наверху и солнце делает своё дело.
Её ещё называют "закрытие влаги", комментарии излишни.
сухой полив -это сохранение влаги в почве .при рыхлении верхнего слоя разрушаются капиляры и влага медленней испаряется
(O_O)(O_O) Ыы
Если " мокрый полив" это полив водой, то " сухой полив" это рыхление почвы или "полив" ( обеспечение) воздухом