Сад и огород
Почему рыхление почвы называют "сухим поливом" ?
Во первых удерживает влагу в более низких слоях почвы, во вторых воздух для корней растений так же необходим, как и полив, если после полива образовалась корка, корни не дышат. Заменить рыхление можно присыпав сухой землей после полива, либо уложив мульчу любую на ваш выбор.
Когда жарко, то земля трескается, и через трещины
земля сохнет глубоко... рыхление останавливает этот процесс...
"при рыхлении верхнего слоя разрушаются капилляры и влага медленней испаряется"- кто это придумал ?
Совсем даже наоборот - корка не дает испаряться влаге ( но под коркой земля прогревается глубже, даже будучи влажной ) , здесь смысл совсем в другом . Конечно, взрыхленный слой все равно сильно пересыхает, но рыхление улучшает проникновение кислорода и циркуляцию воздуха в поверхностном
слое почвы, корни не так перегреваются, кроме того, рыхлая почва легче впитывает ночную влагу (конденсат) , образующуюся в результате перепада дневной и ночной температуры.
все сказали.
Проведите эксперимент: грядку порыхлите после полива, а другую-нет. На следующий день всё станет ясно)))
Рыхление уничтожает капилляры в почве через которые испаряется вода. Раз вода меньше испаряется....
а мне кажется что при рыхлении наоборот влага быстрее ипаряется, потому что верхний слой и так сухой, а взрыхлив, нижняя влажная часть оказывается наверху и солнце делает своё дело.
Её ещё называют "закрытие влаги", комментарии излишни.
сухой полив -это сохранение влаги в почве .при рыхлении верхнего слоя разрушаются капиляры и влага медленней испаряется
Если " мокрый полив" это полив водой, то " сухой полив" это рыхление почвы или "полив" ( обеспечение) воздухом