Сад и огород

как правельно копать огород?

в пятый лунный день с юго-востока на северо-запад деревяной лопатой
Давид Степанян
Лучший ответ
С севера на юг, либо по часовой стрелке.
Vadim Nv
не голышом это точно)))
Ольга Зиндеева
Евгений Левен
Елена Степанова Хотелось бы посмотреть, как в эту землю будут сажать чеснок. Для целины и глинистой почвы такой способ не подходит, к сожалению
Сейчас собрались копать? Осеннюю перекопку необходимо завершить до начала проливных дождей, иначе вместо рыхления почвы ее можно, наоборот, уплотнить, особенно если это тяжелая глинистая почва.
Рашит Иванов
Осенью копают переворачия землю так, чтобы трава вся была внизу и не видна, не разбивая земляной ком, чтобы вымерзли вредители и корни сорняков, а зелень перепрела и удобрила почву. Весной при копке земляной ком разбивают и землю боронят для сохранения влаги. Чем крупнее комья земли-тем быстрее они пересыхают.
Если земля давно не обрабатывалась- сначала скосить траву.Ком земли переворачивать в ямку травой вниз для того,чтобы быстрее перегорели вершки. Если земля обрабатывалась,землю немного подкидывать вперед,чтобы было рыхлее.Корни ввыбирать и малень кие,и большие. Не так все и страшно .И не все родились с лопатой в руках,как выше себе воображают.
ПравИльно пока не копать, а заняться русским языком.
Ermek Raisov
Екатерина Павлова Одно другому не мешает. Хочет парень копать-пусть копает, нельзя отбивать такое редкое в наше время желание)))
на глубину 30 см, пласт переворачивать - сорняки ликвидируются в большей мере, да и зимующие в земле вредители и их яйцекладки
культиватор торнадо-отличная штука....не реклама!!!!
Вельзевул . согласна! суперская вещь!
Через И...)))
Ecballium Elaterium
Устройство огорода дело не такое простое.
Если бы Вы конкретизировали вопрос - было бы проще ответить.
Для каких культур Вы хотите копать? На этом месте уже что-то сажали или это целина? Ваш регион? В зависимости от этого и грядки делаются, и способов сейчас существует много, есть агротехнические приемы, при которых землю вообще не копают и даже не рыхлят.
Ерлан Нурабаев
прочитала ответы.. . а теперь вопрос к Вам - что сажать собираетесь и когда?
Петр, да что тебе стоит? Плуг с лямками и вперед. Или тело "выращено для других целей?
Олек Олек
Берешь лопату/кирку/ногу/совок/ведро/руку/голову, втыкаешь в землю, зачерпываешь по больше, и в сторону)
лопатой
по гречески, как пишут так и пашут