Сад и огород

Подскажите на какие лунные сутки лучше копать огород? Можно сейчас сажать картофель?

Рита Шалышко
В субтропиках можно)
Л:
Леська :)
Лучший ответ
А вы где? У всех еще снег не сошел Сажают когда почва+10гр
Сажай) _Я уже в снег посадил))
Вы бы хоть регион указывали или температуру за бортом. Ночью сколько? Почва прогрелась? У нас в Подмосковье еще снега по колено. За Уралом, думаю, тоже не меньше. Но в любом случае сейчас луна растущая, сажают только вершки. А корешки сажают на убывающей луне.
сажай подмёрзнет как раз)
Елена Ежова
Да копать огород лучше всего лунными ночами и приговаривать РЕКС-ПЕКС .а поливать водой, заряженной Чумаком, Кашпировским и облученной телевизором.
>Нина Злобина )))))))))))))А если это ещё и полнолуние, то в руках обязательно держать осиновый кол ))))))))))))))
купи лунный календарь посадок для своей области
с 24 марта можно по луне сажать картофель, а сейчас можно копать и готовить грядки. Учтите, что сажают картофель в прогретую землю, после того, как прекратятся ночные заморозки
если только в сугробы)
У-у-у-у... как всё запущено... Надо исправляться. С ЗЕМЛЁЙ можно работать в любые Лунные ...сутки (лучше дневное время, ночью - не удобно, темно...). Когда Луна проходит Знак Зодиака Телец - работать тяжело (в прямом смысле этого слова!). Когда в Стрельце - не рекомендуется, т. к. это СЕМЕННОЙ знак - все растения дадут очень качественные семена (а сорняков нам не надо!). Картофель ЛУЧШЕ ВСЕГО сажать когда Луна находится в ІІІ фазе - УБЫВАЮЩАЯ (сразу за новолунием - это 16-22 Лунные дни) и проходит Знаки Зодиака = Весы, Телец, Козерог (Скорпион, Рак, Рыбы - это менее урожайные знаки).
Для раннего потребления можно посадить в Раке и Рыбах.
Для зимнего потребления – в Весах, Тельце, Козероге.
Для семенных целей – в Весах, Козероге, Стрелец.
В Скорпионе посадить можно, но будет он невкусен (будет иметь сильный картофельный запах) - так что решайте сами.
И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что это только рекомендации. Очень много зависит от УХОДА и АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ.
Иг Рок
можно... если расчисть снег и ломиком лунки долбить)))))))
Только когда Марс войдет в созвездие стрельца
О-о-о-о... У Вас уже почва +10 и выше? Класс!. А у нас сугробы. Будем мая ждать.
Лед раздолбите, и можете сажать, кто ж против!
Это смотря где. У нас ночами ещё до -10 градусов бывает, снег только сошёл. Нам только через месяц, а то и полтора.
Akbar Berdiev
Благословляю.
Nataly