Сад и огород

Как думаете смогу перекопать 1,5 сотки без мужа? Как легче копать огород? а то мужу плохо а сажать уже срочно

Иван Потапов
Хорошо бы знать, под какие культуры надо перекопать. . .У меня небольшой огород, грядки стационарные ( постоянные) , проходы широкие- их не перекапываю уже 20 лет. Грядки рыхлю плоскорезом, засеиваю горчицей. На одной с осени посажены чеснок, петрушка. щавель. Можно осеню чёрную плёнку положить или картон. Весной сниммите, земля как пух. Рыхлите и сажайте. Зачем копать, когда можно не копать!
Олег Ирисов
Лучший ответ
Иван Потапов а что у вас на тропинках???
а вас как зовут? , миня трактор
*** Солнышко ***
Иван Потапов мисс тёлега))))
тяжело
наймите узбеков или местных алкоголиков.
можно недорого договориться.

самой слишком тяжело.
Никитина
Иван Потапов я боюсь и тех и других.. . почти нискем не общаюсь .. ну кроме мамы и мужа ни с кем (в инете свободно) врач сказала что аутитст))) ) я думаю что просто трусиха))) ) придется капать самой. а чем лучше совковой или штыковой лопатой?
Если есть желание, то можешь перекопать.
Но лучше забить на это дело, дешевле купить осенью на рынке.
Есть специальные вилы для копания ими намного легче копать чем лопатой. Но лучше купить соседу магарыч и поставить на конце огорода. Думаю так дело будет быстрее. Захочет похмелиться после праздника, вспашет вам за 2 часа.
Aйжан Мамытова
Перекопаете. Как говорится - "глаза боятся, а руки делают". Мы всегда перекапываем потихоньку осенью. Весной, вся земля очень легко рассыпается, уже остаётся только немного прополоть и сажаем. Перекапываем весной только под картофель.
Полторы сотки нормальному мужику на один день работы. У вас это не спеша, что бы сильно не напрягаться займет три дня.
Рахат Ауезова
Роман Левоненко Это что ж за мужик- полторы сотки за день копает? И за полдня с отдыхом-нормально.
только не напрягайтесь сразу... потихоньку.. . не горит
Ashot Vardazaryan
1,5 сотки - это ерунда. Копать надо не лопатой, а вилами. Эффект лучше и легче гораздо. Только вилы нужны с плоскими зубьями. С круглыми - это для травы, сена.
Земля рыхлится глубоко, корни сорняков не рубятся на кусочки и их легко вынуть целыми. Плоскорез Фокина - замечательная вещь (только если не подделка). Им легко сформовать грядки, набить лунки. У меня дача 6,5 соток, никого туда не пускаю, все сама. И все так, как я хочу.
Павел Смирнов
Ольга Соловьёва О! Еще одна такая же как я! Никому не доверяю, никого не допускаю. Все сделают не так как нужно!
Если захотите перекопаете. Майских праздников хватит...
Если всю зиму сиднем просидели без физических упражнений, то ТУТ Вам и конец здоровью наступит... будете оба с мужем больными лежать. А сажать уже некому станет. Наймите, 200рубле рабочий день, пусть целый день копает под Вашим присмотром.
Елена Истомина
А что было на этих 1,5 сотках до этого? Или целина?

Впрочем, не сомневаюсь, что сможете. Разметьте грядки и вперед. Только не как трактор, а с умом т. е. планомерно, сразу очищая от сорняков каждый ком.
Александр Б.
Иван Потапов Огородная б/ушная))) ) чистая земля, расчистили ещё осенью и всё сожгли на субботнике.
Я уверена, не стоит копать. . 2 ряда и вы передумаете, да и зачем такой напряг? Я копаю непосредственно под каждый куст, если сажаю.. . так просто, меня да и никого не заставишь. Растёт всё отлично, не копайте...
Мы уже несколько лет не копаем огород, а обрабатываем плоскорезом. На грядку 5х1 метр уходит 4-5 минут. Так что на Ваши полторы сотки потребуется около двух часов легкой работы. Удобряем мы ТОЛЬКО травяным настоем с препаратами Восток и Сияние, грядки мульчируем прошлогодними листьями с рубленой травой в пропорции 3:1. Прополка не требуется, а урожайность выше прежней при смехотворных затратах труда. Подробнее смотрите в пособиях по "Природному земледелию".
полторы сотки - это мало. лопату в землю, одной ногой на лопату, утопили, подняли - перевернули и пошла. у нас весь участок 5 соток и он ооооочень маленький. чтобы не напрягаясь - за два дня не спеша перекопаете. если конечно он до этого был ухоженный, я думаю у вас там не целина.
1,5 сотки это мало, сможете.
Да 1,5 сотки то можно, если конечно земля ухоженная.
Даже, если Вы никогда не брали в руки лопату, все возможно. Берите и пробуйте, очень быстро поймете, сможете или нет, а также надо ли это Вам. Перчатки на руки не забудьте, иначе эксперимент закончится очень быстро. Копают штыковой лопатой.
Копайте вилами (если они не огромные, то будет легче, чем лопатой).
Tamila Arsentieva
Вилами действительно удобнее копать, а вообще вам нужно купить плоскорез Фокина (из несколько разновидностей, малый, средний. и т. д) . Плоскорез придумал автор Фокин. он предназначается для всех людей, в том числе подходит даже больным, пожилым людям, бабушкам и инвалидам ( я - инвалид 1 группы но с успехом пользуюсь плоскорезом, он мое спасение) . Плоскорезом можно довольно скоро обработать весь участок легко, без усталости, не надрывая спину, плосорезом легко и быстро можно приготовить грядки, и легко полоть (он, как нож входит в почву, и тщательно вычищает почву от сорняков! Не знаю, что бы я делала без этого чудо- инструмента. Он - очень дешевый и продается по-моему везде. Поищите в ваших магазинах. Успехов вам!!!
Лучше мужа вылечите и сделайте так чтоб захотел копать.. . а то один раз покопаете а потом 20 лет болеть будете.. . подумайте остатками своей женской логики