Сад и огород
1,5 сотки песчаной земли. ооочень требуется ее улучшить для посадки картошки. навоз покупать дорого и очень тяжело носить
а можно ли сейчас чем нить заменить навоз чтобы и земля лучше была и чтобы горы земли с гавнозом не перекапывать???
У Курдюмова читала посевы Фацелии 50см высотой заменяют внесение навоза 1 или 2 ведра на квадратный метр.
Посеять, подрастить, скосить и оставить на поверхности.
Другие сидераты подобно действуют.
Кстати.
У вас ВСЕГО 1,5 сотки.
Значит просто при посадке добавляете в каждую лунку золу и немного сушеного птичьего помета (по цене дешево и весит пару кг) .
И усе.
А сидераты все равно надо.
Еще, бактерии разлагающие органику живут в верхних 10см почвы, поэтому закапывание на штык лопаты любых органических добавок не только не имеет смысла, но и оттягивает на себя воду, то есть вызывает засуху в верхних слоях почвы.
Мульчирование же верхних слоев почвы наоборот защищает от пересыхания, а органические остатки перерабатываются микроорганизмами за один летний сезон.
Другие сидераты подобно действуют.
Кстати.
У вас ВСЕГО 1,5 сотки.
И усе.
А сидераты все равно надо.
Попробуйте "БАЙКАЛ".
Один 40 гр. пузырёк заменит Вам машину навоза.
Проверено личным опытом.
Засевайте весной перед посевом и осенью после уборки сидератами, перегниет и будет вам вместо навоза
Сама какульки не люблю из-за пахера жуткого. Вам уже присоветовали червей накрасть и рожь-пшеницу сеять. Еще сейте горох и фасоль в эту же лунку, после выкопки добавьте к злакам горчицу и редьку, запахать все и будет замечательно. По краям участка бархотцы-тоже в землю по осени. Вообще все крестоцветные можно: кольраби на еду (рядок по краю) -ботву в землю, редьку рядок по другому краю-ботву в землю. А горох и фасоль заменят внесение азотных удобрений.
сажать рожь или пшеницу, несколько лет подряд
землю перекапывать все равно надо хоть с гавнозом (как Вы его называете) , хоть без . Закапывайте листву на штык с мочевиной, опилки шелуха от семечек, солома (в. ч. и отходы от выращивания грибов) , кстати супесчаный грунт картофелю подходит .
суперфосфат ...селитра
давно помню учительница по биологии говорила-идёте после дождя-собирайте ЧЕРВЕЙ и на грядку несите - БЕСПЛАТНО
у меня вообще соленка с песчанкой! для себя и для моего будущего все выкопал! и навоза положил сыпца перегнооя! знаю это трудно! но для себя ж ведь!