Сад и огород

Кто чем и как копает огород?

Скоро нужно будет копать огород. Мне говорят, что я копаю грядки плохо, не разбиваю комья, не вытаскиваю корни сорных трав. Чем можно было бы перекопать грядки, что бы было ровно, красиво и без сырняков? Чем и как копать целину?
S!
Sve.то4Ка !!!
Вот весь мой огород, остальное - газон и клумбы с цветами. Плоскореза Фокина хватает через край, ничем другим почти не пользуюсь. Вилы и лопата - только для пересадки и выкопки ям.

Ольга Бородина
Лучший ответ
Aleksandr . ой какая тепличка красивая.. сами строили? пленочная?
Ольга Бородина Это металлическая теплица, обшита поликарбонатом. Служит еще с советских времен, с честью выдержала снегопад этого года.
вилами все прекрасно
Alik Salamatov
Я в прошлом году купила чудо-лопату. Мне очень нравится, легко копать, комьев нет, сорняки вытаскиваются наружу. Главное, быстро и качественно. Усилий мало прикладывать надо.
Зи
Зина
Колючий Колян Юля, а где вы покупали такую штуку? Т сколько стоит ?
Культиватором. Есть ручной, называется"Торнадо"
Лучше ничего не знаю.
Вилами легче, а потом обрабатывать плоскорезом.
традиционно: копать на полштыка лопаты с небольшими отступами, комья разбивать, все корешки вытаскивать и уноситьс участка. удачи!
отоблок ( фрезы) в основном под картошку и плоскорез Фокина -Грядки..
Копаю вилами, лопата для выкопки ям, есть и другие сельхозинструменты.
Инна Пак
Организуйте постоянные грядки и вопрос, в дальнейшем, отпадет сам посебе.
N*
Nелюbимая ***
я по старинке -лопатой
Дмитрий Есин
У меня тяжелые глинистые. Сделали высокие грядки и насыпали туда хорошую землю. теперь по весне Торнадо взрыхлю и порядок. А раньше вилами копала. Они землю не уплотняют как лопата. Целину только лопатой и вилами.
Sweet Girl
Я как Юлия - чудо-рыхлителем (так называется это чудо) . Набери в интернете - чудо-рыхлитель - и там увидишь видео про эту лопату. Она и перекапывает и рыхлит одновременно, после копки нет гор земли, а все ровно. Но главное - это метод рычага, заложенный в основу конструкции, который жалеет нашу спину!
мотоблоком
Снежана Мороз
а у меня мотоблок. земля как пух. каждый год меняюрасположение грядок и летних цветников.
Полина Аватария Мечтаю о нем! Скажите пожалуйста, какой производитель? Они ж ведь разные бывают. Хочется качественный и недорогой
Такая тоска копать лопатой, купите плоскорез фокина.
Николай Кукан
я не копаю уже третий год, а просто рыхлю ручным культиватором-урожай ещё лучше и меньше сорняков..
моей маме 70 лет, еще в прошлом году копали плоскорезом фокина, спина не устает, сорняки выбираем сразу, и мамочка в восторге от полученного результата, копает больше нашего
Я купила чудо лопату, и сама копаю по 12 соток в день.
я не шучу
http://link-2.ru/4udo-lopata.jpg
Я с трактором. . дома у меня не большой копаю лапатой с руками....