Это старые установки.
При правильном подходе
постепенно можно отказаться от перекопки.
Конечно, земля должна быть рыхлая, насыщенная органикой.
О целесообразности перекопки существуют разные мнения.
Поинтересуйтесь темой органического земледелия,
приемами мульчирования, плоскорезной обработкой
почитайте Курдюмова и других авторов и тп.
Если даже вы традиционно копаете,
можно сделать это осенью, а весной только хорошо вспушить-разрыхлить верхний слой почвы. Надеюсь, у вас не сплошная глина)
Сад и огород
Обязательно ли копать огород осенью? Хочу весной быстрей приступить к посадке,а не тратить время на копание.
Мы никогда не копаем.
Вика Полякова
Поддерживаю.
Перекопка выполняет одну важную функцию: она разбивает плотные, слипшиеся и затвердевшие комья, обогащая грунт воздухом и улучшая структуру тяжелых почв. Попутно перекопка несет с собой целый ряд негативных побочных эффектов: пересыхание и выветривание почвы, разрушение содержащейся в ней органики, уничтожение части дождевых червей – верных помощников садовода и увеличение количества сорняков. Дело в том, что почва – это банк семян. Семена растений могут храниться в глубинах грунта годами и даже десятилетиями, пребывая в состоянии покоя. Переворачивая комья земли при перекопке, мы доставляем эти семена на поверхность, где они начинают быстро прорастать под воздействием света и тепла, а потом тратим время и силы на многократные прополки участка. Поэтому минимум перекопок – один из основных принципов органического садоводства.
это споный опрос!
если касается глинистых и суглинистых, и некоторыхвидов чернозема течто тяжелые, то стоит. Тогда грунт буде "мягкий" и ак 1 ответчик заметил, перемерзают многолетки, вреители и сама пова промерзает что дает возможность быстрее дойи остаткам растительности.. и потом весной легче перекопку делать. Копать осенью лучше когда земля нмнго прихватилсь, тогда кочки не рассыпаются.
для песчаных и на доподобии их- не стоит, так как все уходит с пиательных веществ на глубину происходит выветривание микроелеметов. .
так что выбор только за вами.
я делаю та как почв у меня суглинка, мать моя не делала этого, а только плоскорезом работала по весне и теперь участок (клатик) я матерюсь из-за этих действий с плоскарезом земля дуб дубом ипривестиеев надлежащее состоение понадобится 2 года.
так что выбор только за вами.
а мы и осенью и весной копаем
Если переходите на биоземледелие, вовсе не обязательно. Подробнее в моём ( блоге и в сообществе).
Копать однозначно, тем более если вы вносите удобрения.
Так весной все равно копать придется. ))) Осенью копка или так называемая зябь служит нескольким целям. 1) Задерживает снег
2) Разрушает почвенные капиляры и не дает уходить влаге.
3) При переворачивании земли корни сорняков оказываются на поверхности и вымерзают. Тоже самое происходит с некоторыми вредителями которые зимуют в земле.
Только не в коем случае не надо размельчать почву при копке. Как и боронить ее. Это делается весной. Удачи. Будут вопросы пишите.
обезательно